Консультации / Отоларингология

Большие миндалины

Здравствуйте, доктор. Вот уже месяц после стрептококковой ангины я чувствую увеличение миндалин. Ангина была вылечена антибиотиком. Спустя 4 дня после лечения, я почувствовала раздувание миндалин. Они у меня и раньше были не маленькие. Хронический тонзиллит. Но сейчас это дошло до точки. Я не могу спать. Постоянно рвотный рефлекс из за них. Не могу лечь, они западают в горло. Планирую пойти к Лору что бы удалить их. Какой метод облегчить состояние до удаления вы могли бы подсказать? Может есть какие то полоскания, которые уменьшат их. Антигистаминные не облегчают. Ходила к терапевту она колола дексаметазон год назад по этой же причине. Но спустя сутки гланды снова наливаются и становятся огромными. Я потеряла покой и сон. Вечно хожу с зеркалом и контролирую не слиплись ли они целиком. Появился страх удушья. Скажите если гланды склеятся окончательно возможно ли удушье ? Прикрепляю фото. И заранее Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В Вашем случае, если небные миндалины функционально жизнеспособны, делают их частичное удаление (тонзиллотомию). До оперативного лечения необходимо пройти курс санации (промывание миндалин ручным или аппаратным методом), после которого они уменьшатся в размерах.
Спасибо за быстрый ответ. Мой врач говорил что метод бесполезен в моем случае, так как нет каких то отверстий. Так же беспокоит отечность языка у корня, от миндалин.Может ли быть такое от тонзиллита ?
Добрый день! На корне языка есть язычная миндалина, которая также воспаляется при хроническом тонзиллите.