Консультации / Отоларингология

Почти непрерывно беспокоят болезни горла

Здравствуйте! Доктор, умоляю, помогите! Мне 69 лет. Уже месяца три подряд меня, с небольшими перерывами, беспокоят болезни горла. Но началось всё ещё летом- слабость, потение, горло, состояние типа ОРВИ. Более серьезно всё началось в сентябре. Вначале были сильно воспалены миндалины, полоскала. Прошли миндалины - воспалилось мягкое нёбо и язычок. Одновременно появились какие-то бугры под языком. Принимала Оки, Имудон, противаллергическое, Ингаллипт. Прошло. Через неделю все повторилось сначала... Снова полоскала (соль, сода, йод). Кое- как прошло. Всё протекало без повышения температуры, но слабость и потение все эти месяцы почти непрерывные... Неделю назад воспалилась задняя стенка горла и глубже (похоже, что фарингит). Два дня была температура 37,9о. Температура прошла, болезнь осталась. Пробовала полоскать перекисью водорода - очень неприятное ощущение. Сейчас полощу горло настойкой Эвкалипта-15 кап на стакан- и что делать дальше, не знаю. Из дома не выхожу потому что почти непрерывно слабость и сильно потею, температура понижена, боюсь любого ветерка... Елена Витальевна, дорогая, подскажите, пожалуйста, что делать!!! Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Вам необходима очная консультация ЛОР-врача и осмотр небных миндалин. При наличии казеозных пробок необходимо пройти курс санации для восстановления нормальной функции и снятия симптомов тонзиллогенной интоксикации.
Большое спасибо, Елена Виталтевна, за ответ! Но ситуация немного изменилась. Третий день, как опять поднялась температура - сначала до 37,7, а сегодня ночью была 38,9. Сбивала парацетамолом. Сейчас опять растёт. Немного покашливаю, горло красное. С такой тнмпературой боюсь аыходить из дома. Не знаю, что делать. Может пока что-то противовоспалительное попить?
Вероятнее всего у Вас ангина. Необходимо прием антибиотиков. Нужна консультация терапевта/участкового врача.