Боль колене и странные ощущения в других суставах
анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте. Пишу с страницы матери,т.к. моя была утеряна. Ревматологии нет в списке, поэтому спрошу тут. Суть в чем. Раньше ходил в тренажёрный зал, тягал железо. Проснулся лет 5 назад в мае. Стало болеть правое колено. Но тоже странно, боль с правого переходила на левое колено, с него на левый локоть и так по кругу. Ходил к врачам, брали общий анализ крови, биохимию, АМ, С реактивный белок, сделал УЗИ, рентген суставов(левое, правое колено). Все анализы идеальные. Фотографии ниже с результатами. Боль была до ноября-декабря, колено не опухало, подвижность была обычной. Лежал в больнице, там так же ничего не нашли, давали только нимефаст. Приехал домой, стал ходить на Электрофорез, позже использовали парафин. По сути ничем не помогло. Боль ушла сама по себе. Где-то весной началось опять. Поехал в Минск, сказали, что проверить горло надо. От него могло быть, нашли стафилококк. Прошёл курс лечения. Повторно не пересдавал анализ. Боль так и не прошла после лечения. Ближе к осени всё прошло, пока что не начиналось. Вот стал заниматься дома спортом( разминка, прыжки на скакалке, кардио) так же ходить в бассейн. Стало побаливать левое колено. Не занимался в районе недели, боль не проходит, но она слабая. Так же на протяжении последних 3-ёх лет когда походил, лёг на кровать, то странная боль с левой стороны левого колена. Напоминает дискомфорт, если не перевернуться на левый бок, то дискомфорт будет постоянно в любом положении нарастать. Сидеть на "корточках" сложно, через секунд 20-40 уже становится максимум неприятно и даже больно. Если подниматься по лестнице, то поднявшись на 2-ой+ этаж, ощущение такое, как будто "забиваются" мышцы, но только эта "забитость" в коленях, не мышцах. Ещё как всё это началось, левая рука, когда занимался спортом перестала по сравнению с правой "вытягивать" вес, хотя я левша и она у меня сильнее. Сейчас так же, если надо что-то нести, или делать, то я чувствую, что вес для меня не очень большой, но не могу просто физически что-то делать. В тот же момент, стал встречаться с девушкой, которая говорила, что неё какой-то артрит, который она получила, занимаясь баскетболом, из-за частых падений на колени(может эта информация не нужна, но лучше написать всё) После всего написанного, прошу прощения, что такой большой объём текста. А так же хочу спросить, что можно попробовать сдать, какие анализы? В планах МРТ левого сустава, чтобы посмотреть, какое состояние колен, но может есть ещё какие-то советы? А может это вообще не по ревматологии надо что-то смотреть.
К вопросу приложено фото
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед

Здравствуйте! Вы правильно решили делать МРТ коленного сустава. Судя по вашему описанию есть проблемы с медиальными менисками справа и слева. Советую вам выполнить МРТ правого и левого коленных суставов. Чтобы понять, имеется ли у вас системное заболевание, необходимо сдать анализ крови на антинуклеарный фактор (АНФ). - с результатами необходимо обратиться к ревматологу. С результатами МРТ нужно консультироваться с травматологом-ортопедом. Будьте здоровы!
анонимно
Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. Как я понимаю, данный тип мениска только в коленях. А в локте что может указывать на боли? Сегодня отжимался, причём чуть больше обычного и сразу стало отдавать в левый локоть. С правым всё хорошо, как и было до этого. Может ли быть ещё проблема не с суставами, а мышцами, или сухожилиями?
Лякин Андрей Сергеевич
Да, у некоторых людей имеется врожденная неполноценность соединительной ткани - это может проявляется болями в различных суставах. Системными врожденными заболеваниями соединительной ткани занимается врач ревматолог.