Консультации / Эндокринология

Какие сдавать анализы

Добрый день. Сделал УЗИ щитовидной железы. Результат - очагов и образований нет , но щитовидная железа увеличена (27,7 см3). Я - мужчина, 29 лет. Подскажите, какие анализы следует сдать для получения более полной картины.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Суммарный объём щитовидной железы по расчётам Вашего УЗИ получился 26,1 мл (норма до 25 мл у мужчин). Если Вы высокий и крупный мужчина, то 26,1 мл вполне может считаться нормальный результатом. Рекомендовала бы Вам для начала сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. Если показатели будут в норме, можно подумать об увеличении количества йода в пище (например, регулярно вместо обычной соли использовать йодированную соль). Не болейте!
Мой рост 188 см, вес 95-98 кг. Наверное, это объясняет. Спасибо за ответ!
Сдайте анализы (ТТГ, Т4 своб.). Если там всё в порядке, то да, это наверняка конституциональные особенности при таком росте. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Какие сдавать анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.