Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста , разобраться . Ребёнок 1,5 года 2 ноября заболел , поднималась температура до 39,7 , через 5 дней начала спадать , на третий день болезни педиатр назначила амоксиклав суспензия , после двух дней лечения начался жидкий стул и препарат заменили на супракс , который пропили 3 дня . кроме красного горла симптомов никаких не было . Спустя пару дней заметили снова температуру 37,3, врач снова назначила супракс на 6 дней , на фоне приёма температура не сбивалась а , наоборот , поднялась до 37,5. Далее через пару дней в горле врач увидела белый налёт и снова выписала клацид на 8 дней (одновременно горло лечила мама антибиотиком, обострение хронического тонзиллита). Перед приемом антибиотика сдали посев из зева , где нашли золотистый стафилококк 10^7, как оказалось с устойчивостью к супраксу и клациду. При приёме клацида температура немного сбилась на 4 день приема ( вместо постоянной 37,5 стала появляться температура 37,1)через несколько дней после законченного курса антибиотика температура снова стала 37,5 днём и вечером . По результату нового посева из зева и носа , стафилококк 10^3, в моче роста нет. Сделали также узи брюшной полости и сердца , отклонений нет . Сдавали кровь на вэб , цмв, герпес 6 типа , отрицательно , также сдали слюну и тоже отрицательно . Общий анализ мочи сдавали 3 раза - в норме. Во вложении анализы крови . Заранее спасибо за ответ .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что самой частой причиной повышения температуры у детей является течение вирусной инфекции. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, разрешенные для детей с рождения. Стафилококки в носу - часть условно-патогенной микрофлоры , лечения не требуют. В приведенных исследованиях видимых изменений нет, что косвенно указывает на вирусную природу болезни. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.