Здравствуйте. У дочери, 5 лет, где то месяц увеличены гланды, после орви. Болела не долго, но видимо иммунитет ослаблен, потому как прошёл месяц и она опять простыла. горло не красное, гноя нет, не температурит... Небольшой насморк, и кашель влажный отхаркивающий. Но гланды увеличены уже месяц, хотелось бы узнать, что нужно делать, как лечить? Какие анализы сдавать, если необходимо? Ребёнок с пороком сердца, не хотелось бы чтобы это дало осложнение.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вашей дочери хронический аденоидит и тонзиллит. Необходимо промывание носа солевыми растворами, применение в нос назонекса, внутрь антигистаминных препаратов и поливитаминов. Полоскание горла антисептиками и рассасывание лизобакта.
анонимно
Не затруднит ли Вас взглянуть на наши анализы? И дать комментарий.
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
У Вашей дочери хронический тонзиллит и аденоидит на фоне ранее перенесенных инфекционного мононуклеоза и цитомегаловируса.
Необходима консультация и лечение у иммунолога.