Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Добрый вечер, в субботу у ребёнка 4лет поднялась температура 38,но резко спала без препаратов до 37,в воскресенье до 17 часов температура была 36,7,после 17:30 стала резко подниматься до 39.7 (жаропонижающие (парацетамол)помогали ровно на 20 минут и температура возвращалась к 39),в понедельник вызвали врача на дом с температурой 38,8(к приходу врача(15 :20-40 повремени)удалось сбить температуру до 38 с помощью растирания ножек водкой) к 18часам температура спала до 37.5,во вторник днём температура была стабильно 37,ночью поднялась до 39,4 сбила до 38 (ибуклин юниор) выше днем не поднималась, на данный момент(17:48) уже поднимается 38.5 ,доктор которая приходила дала рекомендации пить много воды и сбивать температуру начиная с 38.5,больше ни чего не назначили, так же у меня 2 ребёнок 4месяца, спросила стоит ли младшему давать противовирусное (сказала нет). Подскажите пожалуйста какие можно сдать анализы чтобы узнать от чего у нас держится температура(раньше когда болел температура выше 38 не поднималась и на 2 сутки шла на спад) и стоит ли малышу проставить свечи генферон? Соплей, кашля или ещё сопутствующих орви или ОРЗ симптомов нет.
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. И лечение при этом будет противовирусное, но интерфероновые свечи приоритетнее назначать в комбинации с антиоксидантами, и симптоматически - питьё, жаропонижающие, витамины. Лучше ,чтобы рекомендации назначал врач, но свечи с таурином могут вызывать аллергические реакции. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления. Малышу для профилактики следует назначить местно противовирусный гель или мазь для носа. Поправляйтесь!