Консультации / Терапия

Высокое давление и онимение конечностей

Здравствуйте! Моему мужу 29 лет и у него почти неделю скачет давление до 150/90, рабочее давление у него 130/90. Так же идет кровь из носа и что больше всего пугает, это онимение лица и конечностей. Ощущение, что поставили анастезию, губ не чувствует, в ногах и руках мурашки, будто отлежал. Андипал не помогает, сбивает давление на час-два. Фельдшер прописала мексидол 125 мг и мальтофер. Все. Это тоже не помогает. Пьет каптоприл, но он помогает тоже на пару часов, а потом опять поднимается давление. Сейчас он находится на вахте, врача там нет, из за короновируса выехать невозможно куда то. Скажите пожалуйста, отчего происходит онимение? Какие обследования, кроме ЭКГ ему нужно пройти по приезду домой? И что ему можно пить из лекарств, пока ему не стало еще хуже? Спросил у фельдшера про лизиноприл 5 мг, но фельдшер не одобрил, якобы возраст всего 29 и такие лекарства серьезные пьют в основном в пожилом возрасте. Нужно что то полегче. Как ему быть? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Вашему супругу необходимо срочно обследоваться и назначить постоянную гипотензивную терапию. Онемение конечности не очень хороший признак, необходимо показаться неврологу и кардиологу. А высокое давление - риск возникновения инфарктов и инсультов. Препараты андипал и каптоприл не являются препаратами постоянной гипотензивной терапии. Подобрать гипотензивную терапию по онлайн консультации не удается возможным; необходимо осмотреть пациента , а также выполнить ряд дообследований( электрокардиограмма, общий анализ крови, общий анализ мочи, эхокардиография, биохимический анализ крови развернутый).