Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё шансы на реканализацию тромбомасс.
Год назад попала в больницу с острым тромбозом суральных вен левой голени. Тромбоз был окклюзивным, 7 дней уколы гепарина, далее Ксарелто 20мг, принимаю уже год. Ношу компрессионные чулки 2ст. Детралекс пропила уже 2 курса. Летом контрольное УЗИ показало, что реканализация лишь частичная. Сейчас УЗИ показало,что положительной динамики нет. Флеболог говорит, что скорее всего так и останутся они пожизненно. Сдала анализы на мутации f2, Лайденовскую, антитела, S,C, антиволчаночный. Все в норме. Гомоцестеин был 11, сейчас 7,5. Д-диммер 0,37. Тромб судя по всему образовался на фоне приёма КОК после перенесенного бронхита, поднятия тяжестей и сидячей работы.
Есть ли ещё надежда, что Тромб реканализуется? Хотели планировать беременность (понимаю, что на уколах), но очень боюсь, не оторвется ли, не возникнет ли ретромбоз.
Спасибо заранее!
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Бывает, что полностью тромботические массы не рассасываются. Они остаются в виде пристеночных наложений. Это не опасно. Все, что необходимо сделать, вы сделали. Обследование и лечение проведено в полном объеме и даже больше. При тромбозе суральных вен длительность антикоагулянтной терапии должна составлять 3-6 месяцев. Поэтому Ксарелто нужно отменять. Анализы у вас хорошие. Причин для продолжения приема нет.
Предрасположенности к повышенной свертываемости крови у вас тоже нет (анализы в норме). Поэтому риски ретромбоза не высокие. Да, нужно будет проводить профилактику и наблюдаться. Но не более того.
Здоровья вам!