Консультации / Онкология

Падают тромбоциты при раке поджелудочной железы

Здравствуйте! У мамы в начале ноября обнаружили опухоль ПЖ ( t3nxm1) по результатам КТ с контрастом брюшной полости. Обследовались для проведения биопсии, в конце ноября, Все показатели биохимии в норме, кроме билирубина - 38, тромбоциты были 120. Вчера перед биопсией брали опять анализ крови, тромбоциты 95, билирубин 39, также повышены лейкоциты. (3 недели назад делали биопсию поджелудочной через желудок, но взять материал не удалось). (по КТ есть метастазы в легких - множественные очаги до 7 мм, в печени, опухоль тела пж размером 4,9 см ) Тромбоциты снижаются, хотя химиотерапию еще не назначали. Подскажите пожалуйста, с чем связано снижение тромбоцитов? Можно ли что-то сделать? Смогут ли проводить химиотерапию ? Гемоглобин у нее в норме, 150. Нельзя ли проводить химиотерапию без результатов биопсии? (Чрезкожно не получается сделать, тк желудок закрывает поджелудочную. )
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Без результатов гистологии назначается ХТ очень редко. Если уж совсем никак нельзя получить материал, то должен собираться консилиум и давать коллегиальное разрешение на проведение ХТ без гистологии. Для стимуляции тромбоцитов иногда назначается дексаметазон. С чем связано падение, сказать трудно. возможно, так воздействует сама опухоль. ХТ начинают при тромбоцитах выше 100 обычно. Если ниже, доза препарата может быть снижена.