Сильные отёки на фоне вновь появившейся мерцательной аритмии

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Моей бабушке 84 года. В 2011 году у неё произошёл крупноочаговый инфаркт заднедиафрагмальной стенки. Все годы она пила аторвостатин 10 мг, бисопролол 2, 5 мг, кардиомагнил 75 мг, амлодипин 2,5 мг, нитросорбит 10 мг и триматезидин 35 мг. По данным последнего узи от 26.09.2020 у бабушки выявлен: незначительный аортальный стеноз (градиент давления на АК 31 мм. рт. ст, раскрытие створок аортального клапана - 9 мм), лёгкая гипертрофия стенок ЛЖ, фракция выброса ЛЖ - 58%, незначительное расширение левого предсердия (42х36 мм в четырёхкамерной позиции и 44 мм в парастернальной) Однако 26 октября у бабушки впервые сорвался синусовый ритм, и началась мерцательная аритмия, которая продолжается до сих пор. В больницу не положили из-за обнаруженных пациентов с ковид в отделении кардиологии. Назначили следующее лечение: 5 мг эликвис 2 раза в день, бисопролол 3,75 мг, эспир 25 мг, нитросорбит 20 мг, аторвостатин 20 мг, амлодипин 2, 5 мг, дигоксин 0,125. Однако от дигоксина стал пульс 50, поэтому мы его отменили. Сейчас пульс где-то от 62 до 70. Хотели вернуть ритм пропанормом, однако на чреспищеводном узи обнаружено 2 тромба в ушке левого предсердия. Кроме того, на фоне мерцательной аритмии понизилась толерантность к физическим нагрузкам, сильно отекли ноги (выглядит, как лимфостаз), появился свистящий кашель по ночам и чувство наполения в животе (асцит?). Поэтому хотела посоветоваться: 1. Есть ли шанс, что при приёме эликвиса тромбы со временем растворяться и мы вернём синусовый ритм? 2. Отёки вызваны, наверное, снижением фракции выброса на фоне мерцательной аритмии? Что в этом случае рекомендуют принимать? Есть ли смысл пить фурасемид ежедневно? Не вымывает ли он калий и магний? (по данным последнего анализа, Калий - 4,63, Натрий - 143,03, Хлор - 105,2, Холестерин общий - 3,55, ЛПВП - 1,49, ЛПНП - 2,02, Натрийуретический пептид очень тревожный - 2465 пг/мл.) Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
1. Шанс, что тромбы растворятся есть, но шансов на восстановление ритма немного. 2. Возможно. Чаще мы используем торесемид. Баланс калия обеспечивается одновременным приемом эспиро и ингибиторов АПФ (это лучше, чем амлодипин, который сам может вызывать отеки)

анонимно
То есть я правильно поняла, есть смысл пить эспиро 25 мг и торасемид 5 мг, к примеру? Тогда баланс калия будет держаться?

Родионов Антон Владимирович
Эти препараты принимают утром.

анонимно
Здравствуйте. Ещё хотела уточнить: правильно ли я поняла, что при сердечной недостаточности со стенозом аортального клапана, отёчным синдромом и мерцательной аритмией разумнее заменить амлодипин 2,5 мг на эналаприл 2,5 мг на ночь? Или можно комбинировать амлодипин с эналаприлом и диуретиками (25 мг эспиро+5 мг торасемид), учитывая, что давление в среднем 110/70 при приёме 2,5 мг амлодипина и диуретиков. Просто раньше один эналаприл не справлялся с давлением. И его нам лет 5 назад заменили на амлодипин, который справляется. Но где-то читала, что эналаприл хорош именно при ХСН и даже способен улучшить прогноз.

Родионов Антон Владимирович
"эналаприл хорош именно при ХСН и даже способен улучшить прогноз". - именно так. Поэтому чем больше в организме будет эналаприла, тем лучше.