Консультации / Гастроэнтерология

Повторяющаяся диарея у ребёнка 2 года

Добрый день! Дочери 2 года, 3 недели назад заболела коронавирусом, симптомов не было никаких. Единственное, что мучало, это диарея. Запах кисловатый. Не сильная, раза 3-4 в день. Ела хорошо, температуры не было, подвижная. Пыталась вылечить диарею диетой, через 3 дня ребёнка ночью вырвало, чуть чуть. С утра дала энтерофурил, стул сразу закрепился. Пропили 5 дней, рвота и понос не повторялись. Прошло 2 дня. Опять понос. Пропили энтерофурил 3 дня. Стул нормализовался. Прошло 2 дня опять ночная рвота не сильная, слюной, и понос. Пропили 7 дней энтерофурил. Стул опять нормализовался. Тест на коронавирус в этот момент был отризательный. Все это время была диета. Прошло 4 нормальных дня, дали банан часов в 7 вечера, через час ребёнок поел кашу. Ночью вырвало бананом, каши не было. Днём опять вернулся понос. В чем причина, я не могу понять. Это коронавирус так влияет на ребёнка? Но ведь тест уже отрицательный. Или причина в чем то другом? Как быть, помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! основная причина как раз в том что вы не лечите малыша а маскируете проблему. Ребенка надо обследовать, и вылечить собственно думаю, как и вас
Доктор, я понимаю, что нужно обследовать ребёнка, этим сейчас и занимаюсь! Я хочу узнать вашу точку зрения, какие анализы сдать в этой ситуации, чтобы ничего не упустить!
Общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, клинический анализ крови. Для осмотра и первичного понимания доктору, этого вполне достаточно
Спасибо!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повторяющаяся диарея у ребёнка 2 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".