Консультации / Болезни сосудов

Возможна ли тэла

Евгений Александрович, здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Перенёс коронавирус в тяжёлой форме две недели назад, с 3 по 30 ноября. С 10 ноября по 30 в больнице. Температура 39,6 10 дней, ниже 38 не сбивалась ничем, 50 процентов поражения, срб 100, ферритин 2000, аст и алт 300 и 400. Улучшение после актемры. С 15 ноября температуры не было. Лечили кроме того гидроксохлорином, цефтриаксон, сумамед, преднизолон, сначала 5 таблеток, потом 3. В больнице вплоть до выписки высокий пульс 90, иногда 100 в покое, при ходьбе до 120. Перед выпиской два раза поднималось давление с пульсом, кратковременно, минут на 10-15, до 150 на 105, пульс до 147. Это после приёма преднизолона. Самочувствие при этом относительно нормальное. На следующий день после выписки поволновался, и давление резко прыгнуло до 160 на 100, пульс 135. Холодный пот, тряска, очень сильное удушье, не мог встать все это время, дезориентация при повороте головы. Вдох и выдох без затруднений, при этом катастрофическая нехватка кислорода. Сердце билось как то не равномерно. Принял капотен 25 и анаприлин 10 мг-15 мг. Давление и пульс стабилизировались с трудом и через продолжительное время. Все это продолжалось около 50 минут, очень тяжело. После приступа обильное мочеиспускание. Скорая приехала через час. Давление 140, брызнули нитроглицерин под язык, опустилось до 110. ЭКГ в норме. Увезли в больницу, там сделали анализ крови- все норма, холестерин 6,7. УЗИ сердца, также норма (гпмлж 1 ст, ддм 1ст, это было у меня и три года назад). Отправили домой, назначив конкор 2,5, стал принимать половину, снизилось давление с обычных 120 до 106. Спустя несколько дней также немного поволновался, и сразу же новый приступ. Давление на этот раз прыгнуло до 180 на 130, пульс не очень сильно, не больше 100, после приёма анаприлина минут через 20, 30 снизился. Давление же сбивалось гораздо труднее, немного опускалось и снова росло, последовательно принял две с половиной штуки капотена по 25. Задыхался на этот раз меньше. Продолжительность приступа чуть более часа, скорая через час двадцать, ЭКГ норма.На этот раз госпитализировали, в другую больницу. Уже 8 дней нахожусь в ней, все анализы в норме, холтер также норма (интенсивно поднимался по лестнице, через час повысилось ад, но врач сказал что показания нормальные). Сейчас самочувствие относительно нормальное, изредка когда лежу чувство нехватки воздуха, сатурация 97. Пару раз при волнении поднималось ад с пульсом незначительно, один раз с незначительным жжением в груди. Беспокоит меня вот какой вопрос- через два дня после поступления опять сделали узи сердца, где показатель сдла, давления в легочной артерии составил 40, по другому УЗИ сделанному несколько дней назад после первого приступа этот же показатель равен 25. Я понимаю показатели УЗИ очень зависят от специалиста и аппарата, в данном случае они разные, но такая большая разница за столь короткое время... Возможно ли, что из-за второго приступа произошла небольшая тэла? Можно сделать к-т, но у меня несколько лет назад была плохая и продолжительная реакция на контаст, правда, через несколько месяцев после этого случая выполнили ещё к-т, с преднизолоном- без последствий. Сейчас (по моей просьбе) выполнят к-т, но без контраста, сказали что косвенные признаки тэла все же будут видны и без контраста. Очень нуждаюсь в совете, и в целом вероятностью тэла с Вашей точки зрения на основе изложенного, подскажите, что делать- и рисковать с применением контраста не хочется, но тэла ведь грозный серьёзный диагноз. Заранее благодарю.
Добрый день! Диагноз ТЭЛА можно подтвердить или опровергнуть только с в/в контрастированием. Без контраста нельзя с уверенностью сказать о проходимости, по ЭХО КГ или ЭКГ или жалобам можно только косвенно судить о перенесённой ТЭЛА. Принимая во внимание всю ситуацию, я пока не стал бы делать КТ, убедительных данных за перенесенную ТЭЛА у Вас нет. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович