Консультации / Неврология

Аффективно-респираторные параксизмы

Аффективно-респираторные параксизмы Зддравствуйте! Ребенку 1,7 в 1 год начались закатывания на фоне отрицательных эмоций. Начинал плакать, вес воздух выдохнет, синеет и через 5 -10 сек. всё приходит в норму. Назначили ЭЭГ. Заключение: "признаки выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Интерпретация затруднена из-за множества артефактов. Зарегистрирована пароксизмальная активность в области левого полушария? ЭЭГ запись с множеством артефактов. ЭЭГ контроль в динамике". Назначили Пантогам на 1,5 месяца. Приступы прошли, и в 1,7 (на днях) был опят очередной "закат". В этот раз ребенок посинел, закатил глаза не дышал 10 секунд. Потом все пршло и через 30 сек. после того как он задышал он уже бегал-прыгал и веселился. Ответьте, пожалуйста - нужно ли сейчас просить повторное ЭЭГ? Мы два месяца назад начали делать первые в своей жизни прививки (начиная с манту, БЦЖ и т.д.) . На следующей неделе делать еще одну прививку. Может стоит подождать?
Здравствуйте. Аффективно-респираторные пароксизмы с возрастом проходят. Настораживает пароксизмальная активность на ЭЭГ? - нужно сделать контроль, но при проведении ЭЭГ ребенок должен быть спокоен, иначе снова показатели будут не достоверны. Вы так поздно начали делать прививки из-за каких-либо неврологических противопоказаний? С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ!Там много чего было. Ребенок родился в 36 недель весом 2950. Через час увезли в реанимацию - поверхностное дыхание. 13 суток был в реанимации, из них 8 суток ИВЛ. Диагноз - двусторонняя пневмания неясной этиологии. Затем 3 недели ребенок лежал в ПИТе, потом еще 3 недели в Патологии новорожденных. Поставили - БЛД. По неврологии в АРО ставили - ишемия мозга тяжелой степени, острый период, синдром угнетения, вегето- висцеральный синдром, пирамидный синдром; внутрижелудочковое кровоизлияние 2 степени слева (не травматическое). До 6 месяце регулярно ездили на обследования и реабилитацию. К 6 месяцам многие диагнозы скомпенсировались. Осталось БЛД и ППЦНС. Задержек в психо-моторном развитии не было. Медотвод от прививок до 9 месяцев. В 8 месяцев переболел коклюшем и острым обструктивным бронхитом. До 1 года и 2 месяце МО от прививок. Сейчас начали делать. Очень ждали эти прививки. ВОПРОС: можно ли делать 2 прививки сразу (Гепатит второй и Корь,краснуха,паратит)? Местный невролог советует делать по одной прививке, но ничем это не объясняет. Я ЗА вакцинацию, но боюсь навредить ребенку кучей прививок сразу. Спасибо за Ваш ответ!!!
Две вакцинации сразу можно делать, тем более на вакцину гепатита В никакой реакции не бывает. С уважением, Алла Васильевна