Диатез - кожное заболевание

анонимно, женщина, 14 лет
Изначально мы с родителями думали что это аллергия на напитки(кола, пепси и другие) Но после того как я полностью исключила данный продукт из рациона состояние не улучшилось, раньше диатез проявлялся на лице в особенности на щеках, это было 2-3 года назад в этом году состояние моего лица желало оставлять лучшего, ибо он особенно обострился, но чудесным образом дерматит исчез, а после вновь появился, я поняла причину болезни - сладкое. Вот в данный момент так пишу, диатез распространился практически по всему телу, и я очень боюсь, посоветуйте что стоит сделать, прошу. Из рациона я пыталась избавить сахар, но весомого результата не наблюдалось, надеюсь на ваш совет

К вопросу приложено фото

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам нужно сделать анализ крови на выявления пищевых аллергенов, только по нему будет ясно, на что такая реакция. А пока исключите все потенциальные аллергены из рациона, не только газированные напитки, но и орехи, мед, рыбу, яйца, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, шоколад, все, на что возможно появляется аллергия. Кроме того, аллерголог вам должен назначить антигистамины, наружное лечение и сорбенты, улучшение наступает в течение 2-3 недель, не раньше. Ведите пищевой дневник, записывайте все, на что у вас появляются высыпания. Сдайте так же кал на я/г и на лямблии, они могут быть причиной появления пятен на лице. Здоровья вам!