Консультации / Стоматология

Ноет зуб сначала 7 ка снизу которая пломбирована и прочищены каналы год назад потом место где недавно была удалена 8ка

3 недели назад была удалена 8ка снизу. Спустя 1,5 недели стала ныть соседняя 7ка(там был пролечен пульпит год назад). Пошла к врачу , сделали снимок 3D :все хорошо и в 7 и 8 хорошо зажил после удаления. Но все равно спустя несколько дней иногда ноет толи эта 7ка сначала , а потом место 8ки. Ноет минут 15 и само проходит. Почему такое может быть? Стоил ли опять идти к врачу? (Была там неделю назад). Спасибо.
У Вас болит зуб потому, что в нем есть кариес? Тогда все понятно, надо записываться на прием к стоматологу и решать проблему. Совсем другое дело, если очевидных проблем нет, во всех зубах стоят пломбы. Еще сложнее ситуация обстоит, если стоматологи разводят руками и говорят, что все в порядке, а зубы болят и непонятно как быть. Расскажем, как диагностировать стоматологические проблемы по правилам. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь "холодовая проба". Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше делать это, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.