Консультации / Болезни сосудов

ГТВ

Олег Алексеевич, очень прошу вас ответить мне. Три года назад после РМЖ и химиотерапии случился ГТВ (Илиофеморальный) левой ноги. После больницы с февраля 2018 года принимаю прадаксу по 110 два раза в сутки. Хотя первые полгода принимала по 150 один раз в сутки. Потом попала к другому врачу и он назначил по 110 два раза. Ношу компрессионный чулок 2 класс Medi ven. Два раза в пол года принимаю детралекс. Чулок снимаю только на ночь . И все таки нога оттекает и цвет сразу становится синеватый, даже пока я дойду до кровати или туалета. Доктлр, такое положение почему? Ведь уже три года прошло. И почему синеет нога ? И еще какой показатель крови надо смотреть на свертываемость при приеме прадаксы.?
Уважаемая Светлана! Одной из частых причин тромбозов глубоких вен является онкологический процесс в организме и связанные с ним изменения свертываемости крови. Вероятно, в вашем случае именно так и произошло. После перенесенного тромбоза (особенно крупных магистральных вен, как при илеофеморальном тромбозе) в затромбированных венах длительное время идет процесс реканализации - растворения тромба и восстановления просвета вены для хорошего кровотока. Однако во многих случаях кровоток восстанавливается, но клапаны на стенках вены теряют свою функцию, появляется патологический возврат крови по вене обратно в конечность, застой крови и, как следствие, все симптомы посттромботической болезни: тяжесть и отеки, изменение цвета кожных покровов, трофические нарушения мягких тканей. Борьба с этими симптомами - постоянное ношение качественного компрессионного трикотажа, прием венотоников, по-возможности - курсы прессотерапии (при отсутствии противопоказаний от онколога). По поводу приема антикоагулянтов ("Прадакса" в вашем случае) - стоит проконсультироваться у врача-гемостазиолога. Он назначит необходимые контрольные анализы и определит дальнейшую целесообразность приема препаратов этой группы. Будьте здоровы!