анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Моему сыну 8, в этом году пошел в школу. С рождения стояли на учете у невролога пппцнс, зрр. В 3 сняли. Но он всегда был не обычным ребенком. Плюс сохранилась, невнимательность, очень плохая моторика, координация, пространственное мышление. И проблемы с общением. Он оч долго не мог поддерживать диалог, я его спрашиваю об одном он говорит о другом. Плохо понимал просьбы, выполнял неверно как будто недослышал, врач считает что из за невнимательности. Учитель в школе говорит что не выполняют установку. Команды на слух, часто следит за тнюем что пишет сосед по парте, потом понимает и делает сам. Больше всего беспокоят проблемы с общением. Он с детства не чувствовал обстановку, людей, мпло смотрел в глаза, недослушивал, перебивал, начинал говорит об одном заканчивал другим. Начинал рассказ с середины, скакал с начала в конец, к середине, не называя имен, место и т. Д. Очень сложно было понять о чем он. Правила поведения мы учим как таблицу умножения, все ситуации проговариваем, прошу обращать внимание на других людей детей. Но он как-то в себе(в саду воспитатель говорила, что он выделяется среди других детей, т. Е. Вроде как "белая ворона"). Еще очень эмоцианален, эмоции из одной крайности, эйфории, к злости переходят резко. Часто бывает такое поведение как вроде зациклинности, начинает брата или друзей донимать. И в этот момент мягко его уговорить, как-то отшутиться, отвлечь не получается. Если пресекаю резко, его реакция сильная злость, кривит лицо, раньше рычал. Были у многих психологов, вме говорят чудесный ребенок. Воспитатели и учитель, семья с ним мучаемся, с психологами думаю так, потому что там недолго он брал себя в руки. В школе, саду, дома времени много проводит, сил сдерживатся нет. Ему самому от этого плохо и нам. Также он очень прямоленеен, несдержан. У меня вопрос это может быть просто характер т. Е. Норма, или нет?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Похоже, ребенку самому непросто. Значит, НЕ норма. Найдите для него групповые занятия с психологом для детей, возможно нейропсихологические. И нейропсихологическую диагностику пройдите обязательно. Светлана.