Консультации / Аллергология и иммунология

Повышение иммуноглобулина Е без симптомов

Здравствуйте, в октябре был выявлен повышенный уровень иммуноглобулина Е (983МЕ/мл при норме <100). При этом никаких симптомов аллергии или расстройств ЖКТ нет и не было. Посетила гастроэнтеролога, аллерголога. Прописали приём в течение 5 дней: Немозол 400 мг 1р/д, Глюконат кальция 1 табл 3 р/д, Энтеросгель 1 пак. 1 р/д. После курса сдала повторно анализ на Ig Е + КАК, кровь на антитела к гельминтам, кал на я/г, простейшие, а также некоторые пищевые и бытовые аллергены(фото прилагаю). Ig E остался повышен, гельминты отрицательные, по КАК все в норме. Также сдавала дыхательный тест на HP, результат 10,97 при норме до 3. Аллерголог считает, что все аллергены выше 0 уровня нужно исключить из употребления/контакта, и лечить, а НР не может влиять на повышение Ig E. Выписал курс на 1 мес. Мирокром по 200 мг 3 р/д, Никсар по 20 мг 1 р/д, и 2 курса с разницей в 3 недели Пимафуцин по 1 табл 4 р/д по 7 дней. Лечение не дешёвое, а анализы вызывают сомнения. Подскажите: 1. Действительно ли необходимо лечить данные аллергены при таких малых значениях? Или стоит искать другую причину повышения Ig E? 2. Правда ли, что Хеликобактер не причастен к аллергии? У меня в анамнезе имеется гастрит и дермографическая крапивница (поставлен диагноз 3 года назад), проявляется изредка небольшим зудом спины и плеч, который проходит самостоятельно, без препаратов). Может именно дермографизм стал причиной повышения иммуноглобулина? Помогите разобраться. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. При отсутствии симптомов лечение и диета не требуются. IgE может быть повышен при крапивнице. H. pylory с аллергией не связан, но может быть связан с крапивницей.
Спасибо за ответ. Только не совсем поняла, как найти в таком случае причину повышения Ig E? Ведь уровень 994 МЕ/мл (при повторном анализе) при норме до 100 сильно повышен. Или стоит сначала пролечить НР, а после пересдать анализ на иммуноглобулин?
Повышение IgE может быть связано с наличием у вас крапивницы.
Простите, так и не поняла, лечить не стоит, а уровень иммуноглобулина может зависеть от крапивницы. Но если не лечить, то он и будет повышен. Замкнутый круг получается. И как проверить, крапивница ли является причиной. В прописанное мне лечение входят препараты от пищевой аллергии, крапивницы и Кандида. Может стоит принимать только Никсар в таком случае? Заранее спасибо за ответ
Лечить необходимо не анализы а пациента. Для коррекции лечения нужен общий осмотр.