Консультации / Психология и психиатрия

Рассеянность потеря фокуса импульсивность

Здравствуйте! Не могу сконцентрироваться на учебе. Постоянно переключаю внимание на другие вещи. Иногда не бывает сил ничего делать, но они должны быть. А, иногда наоборот, поспав 2 часа я готов делать всё. Вдобавок ко всему присутствует какая-то непостоянность. Могу, делая что-то, резко перехотеть это делать, или наоборот, спонтанно приходит желание затеять уборку (например). Как с этим бороться? Как привить себе постоянность и строгое следование плану. Приобрести фокус. Это вопрос самодисциплины? Заранее спасибо за ответ! Надеюсь кто-то поможет.
Добрый день! Дисциплина и воля, мотивация, гормональные перемены (если подростковый возраст) - причин много может быть. Важно внимательно и бережно относиться к своим состояниям и чувствам, без самообвинений и чрезмерной самокритики. Начните с коротких "сетов" учёбы, по два часа подряд, например. Дальше обязательный перерыв - планируйте что-то интересное/приятное. Светлана.