Консультации / Терапия

Определения питания диета

Ольга Александрова, Добрый день! Помогите подобрать правильное, сбалансированное питания (диету). Не много информации, истории болезни. Проблема в следующем. На днях попал в больницу с болями в области живота. Поставили диагноз К56.5 Спаечная болезнь брюшной полости. Осложнение: Острая кишечная непроходимость. До этого таких болей не было. Это первый раз. Сказали по причине хирургического вмешательства 2013 г. Лапаротомия по поводу ножевого ранения в печень. В больнице пил барий. По рентгену, меньше чем за сутку, барий полностью вышел. На данный момент остаются редкие, легкие боли. Стул не оформленный (с разным светом). Так же есть проблемы с повышенным холестерином. И уже пошло поражение, атеросклеротическое поражение корня аорты, стенок аорты, створок МК, АК, ТК, без значимых нарушений кровотока. Холестерин повышен давно. Общая канцерогенность (возможно не верное слово), была 4 года назад 6.2 Ольга Александрова, подскажите. Какие продукты можно принимать в пищу для снижению повышенного холестерина и уменьшения развитию непроходимости кишечника и осложнений в дальнейшем? Для каждого питания продукты разняться. Что то можно для кишечника, что не подходит для понижение холестерина. P.S - Фото виписки из стационара приложу на всякий случай. Заранее благодарю, за ответ! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. В вашем случае лучше сосредоточиться на гипохолестериновой диете. Всем этим требованиям отвечает стандартная лечебная Диета №10С, которая рекомендуется при гиперхолестеринемии, атеросклерозе сосудов и ИБС. Она направлена на нормализацию общего метаболизма и обмена липидов, замедление прогрессирования атеросклероза. Для профилактики непроходимости кишечника лучше стараться соблюдать здоровое адекватное питание (диета 10С вполне подходит), пить достаточное количество воды, не усердствовать с физическими нагрузками и подъемом тяжестей, следить за частотой стула (не должно быть запоров). Из лекарственных средств вполне можно добавлять в свое питание 1 раз в день или через день препараты растворимой клетчатки (например, фибраксин).