Консультации / Гематология

Ранний срок беременности по эко и АФС

Виктор Геннадьевич, здравствуйте. Мне 36 лет, очень долго с мужем не могли забеременеть (с 2013 года), сейчас с 4й попытки ЭКО началась наконец первый раз в жизни беременность, сейчас 20-й день после переноса эмбрионов, т.е. начало. При этом я сдавала антитела к бета-2 гликопротеину в период подготовки к предыдущему протоколу ЭКО (декабрь) и сдала сейчас. Первый раз были IgG были 35 ед/мл в декабре 2019, затем повторно сдала через месяц - были примерно такие же. Мне назначили Плаквенил по одной таблетке в день, пропила 4 месяца. В июне был ЭКО, тот ЭКО был неудачным, ХГЧ был, но сразу замер. В процессе по назначению тоже пила по одной таблетке Плаквенила, также до переноса были 3 капельницы иммуноглобулина по 2,5 мг каждая. Сейчас в удачном ЭКО не пила пока Плаквенил, боюсь, что может быть негативный эффект на беременность. И прошлый раз, и этот, до переноса делали капельницы иммуноглобулина (первый раз 3 капельницы по 2,5 мг, второй раз 4 капельницы по 2,5 мг). Сейчас в удачном протоколе было 4 капельницы по 2,5 мг иммуноглобулина до переноса. Плаквенил тоже назначали, но я не стала пить, так как есть сомнения, что Плаквенил как-то негативно повлиял в прошлый раз. Получила сейчас анализ - IgG к бета-2 гликопротеину 17,78 ед/мл, т.е. получше, но высокие. Сейчас назначают повторить через месяц с прошлых капельниц еще четыре капельницы с иммуноглобулином 2,5 мг и плаквенил по 1й таблетке в день. Раз у меня повышены эти антитела, значит, у меня АФС. Почитала, что назначают процедуры плазмофереза, курантил, аспирин, фраксипарин. Д-димер и показатели коагулограммы у меня сейчас в норме (д-димер 58), сдавала два раза. Подскажите, есть ли вред от Плаквенила в дозе 1 таблетка на ранних сроках беременности и вообще при беременности? Корректны ли по Вашему мнению назначению 4х капельниц иммуноглобулина (потом предполагаются возмлжные повторы еще чррез 4 недели этих капельниц) Нужно ли что-то еще с учетом нормального д-димера и коагулограммы и антител 17,78? (Плазмоферез? Фраксипарин? Иное) Очень переживаю, так как мои врачи советуют разное... Заранее спасибо огромное!!!
Титры антифосфолипидных антител не высокие, поэтому применение Плаквенила (гидроксихлорохина) считаю не обоснованным, АФС низкой иммунологической активности. Но обязателен прием кардиомагнила 75 мг после 10 недели и сейчас инъекции НМГ - эноксапарина натрия (клексан или его аналоги) 0,4 мл постоянно минимум до 18 недели гестации. Д-димеры и фибриноген в норме. Сейчас проведение плазмафереза не показан! Норма антител к b2ПЗ до 29,5 GPU/ml, т.е. у Вас АФС в иммунологической ремиссии на фоне терапии. Курантил вообще при беременности неэффективен!! По поводу применения иммуноглобулина - мнение экспертов-врачей по АФС спорные, но мой личный многолетний опыт, говорит о его низкой эффективнсоти при Вашем состоянии, поскольку нет доказательств именно вирусного генеза АФС-синдрома. Сдайте через 2 недели на фоне уколов НМГ и приема аспирина - антитела к аннексину Vb и протромбину (их титр должен быть менее 25 GPU/ml).
Виктор Геннадьевич, спасибо большое за Ваш ответ! Завтра еще раз буду уточнять у лечащего врача назначение плаквенила с учетом Ваших рекомендаций. На текущий момент - поднялся Д-димер до 96 нг/мл за неделю (был 58 нг/мл от 05.12.2020, стал 96 нг/мл на дату 12.12.2020). Я так понимаю, это корректируется низко-молекулярными гепаринами, т.е. клексан/фраксипарин. Приложила коагулограмму на всякий случай.
К вопросу приложено фото
Сейчас уровень Д-димеров в норме, но для АФС это не важно, показатель назначения/не назначения НМГ (фраксипарин или производные эноксапарина) - это именно титры АФА + назначение с 12 недель кардиомагнила 75 мг (как аспирина в малой дозе).-