Консультации / Дерматология и косметология

зуд ладоней

работаю мастером маникюра-педикюра.где-то неделю чувствую легкий покалывающий (просто не знаю как объяснить) зуд ладоней.педикюр делаю в перчатках (правда не всегда так был - 4 пачка по 50пар), руки обрабатываю свои и клиентов АХД. все профпрепараты теже не меняла(на все препараты есть гигиенические заключения).нагрузка большая 13-14 часов.руки мою и обрабатываю где то 2раза в час. внутренний нижний бугорок ладоней(противоположный от большого пальца) чуть розовее,остальной ладони.нигле ничего не облазит и не шелушится,просто чувство такое как будто ладони пилкой натерли...соскоб на грибы -отр.заключение дерматолога-* ну откуда же я знаю,что это.грибок не обнаружен..*извините,но в мариуполе со специалистами проблема.и как показал опыт с препаратами тоже.ни у одной моей клиентки!!! посланой в КЖВ и имеющую серьезную дистрофию (по всем литературным описаниям и при наличии уже онихолизиса) - грибок не обнаружен. сейчас на ночь мажу ЛАМИЗИЛ-ГЕЛЬ,днем не однократно микосепт от LCN -проф линия.но улучшения нет.стопы не зудят. есть язва ,но обострения нет и язва годами...увеличина щитовидка принимаю -эндокринол и цефасель.
Здравствуйте. Я думаю, что скорее всего можно вести разговор о контактном дерматите нежли о микозе гладкой кожи. Я бы попробовала поменять перчатки (если они опудренные), интенсивнее ухаживать за кожей рук. Исключить онихомикоз, так как он тоже иногда дает периодический зуд ладоней.
Консультация врача дерматолога на тему «зуд ладоней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2011
О консультанте