Консультации / Дерматология и косметология

зуд ладоней

работаю мастером маникюра-педикюра.где-то неделю чувствую легкий покалывающий (просто не знаю как объяснить) зуд ладоней.педикюр делаю в перчатках (правда не всегда так был - 4 пачка по 50пар), руки обрабатываю свои и клиентов АХД. все профпрепараты теже не меняла(на все препараты есть гигиенические заключения).нагрузка большая 13-14 часов.руки мою и обрабатываю где то 2раза в час. внутренний нижний бугорок ладоней(противоположный от большого пальца) чуть розовее,остальной ладони.нигле ничего не облазит и не шелушится,просто чувство такое как будто ладони пилкой натерли...соскоб на грибы -отр.заключение дерматолога-* ну откуда же я знаю,что это.грибок не обнаружен..*извините,но в мариуполе со специалистами проблема.и как показал опыт с препаратами тоже.ни у одной моей клиентки!!! посланой в КЖВ и имеющую серьезную дистрофию (по всем литературным описаниям и при наличии уже онихолизиса) - грибок не обнаружен. сейчас на ночь мажу ЛАМИЗИЛ-ГЕЛЬ,днем не однократно микосепт от LCN -проф линия.но улучшения нет.стопы не зудят. есть язва ,но обострения нет и язва годами...увеличина щитовидка принимаю -эндокринол и цефасель.
Здравствуйте. Я думаю, что скорее всего можно вести разговор о контактном дерматите нежли о микозе гладкой кожи. Я бы попробовала поменять перчатки (если они опудренные), интенсивнее ухаживать за кожей рук. Исключить онихомикоз, так как он тоже иногда дает периодический зуд ладоней.