Консультации / Эндокринология

Какие анализы нужно сдать

Здравствуйте, после родов прошло 9 месяцев, продолжаю ГВ, прекратились месячные(возобновились через 4 месяца, прошло 2 цикла и прекратились), прошла УЗИ, беременности, полипов, кист и прочего по гинекологии не обнаружено, гинеколог предполагает сбой. Помимо сильно выпадают волосы, стали видны капиляры на лице, перманентно чувство усталости. Посоветуйте, какие анализы и обследования нужно пройти, чтобы идти с результатами к врачу
Добрый вечер. А как часто в день Вы кормите грудью? Встаёте ли кормить грудью по ночам? Какие-то поливитамины, отдельные витаминные или минеральные добавки сейчас пьёте? Результат УЗИ малого таза пришлите, пожалуйста. Делали УЗИ на какой день после начала последней менструации?
На 58 день цикла получается было УЗИ. Кормлю ночью раз 5 и днем 4, не пью добавок. Всё бы ничего, но иногда беспокоят боли, теоретически должно было быть 2 цикла и вместо них были слабомажущие выделения по 1 дню и все. Так же беспокоят ломкость ногтей и выпадение волос. При этом вес стоит на 54кг при росте 158см. Диеты особой не придерживаюсь, ем все на 1700-1800 кал в день.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. По УЗИ нет признаков ни роста доминантного фолликула, ни прошедшей овуляции. И это неудивительно при таком частом кормлении, особенно если ночью кормите неоднократно. Во время кормления грудью у женщины в большом количестве вырабатывается гормон "лактации" пролактин, который может препятствовать наступлению овуляции и наступлению месячных. Возникает так называемая лактационная аменорея. Это своего рода защитный природный механизм, который не даёт ослабленному после родов кормящему организму женщины сразу забеременеть. И это нормальная физиологическая ситуация. Иногда, если частота, кормлений снижается, особенно в ночное время, могут возобновляться месячные или может произойти овуляция (поэтому при редких кормлениях женщине, даже если месячных нет, нужно подумать хотя бы о барьерных способах контрацепции (презерватив). Если частота ГВ опять станет чаще, пролактина начнёт вырабатываться больше, и месячные опять могут исчезнуть. С частотой ГВ 9 раз в день я бы и не искала каких-то патологических "причин" и гормональных сбоев. Кормите ребёнка спокойно грудью до того времени, до которого планировали (оптимально- до года). Вот если после полного прекращения ГВ не раньше чем через 2 мес не восстановится менструальный цикл, тогда и будете думать, в чем причина. Все беременные и кормящие женщины обязательно должны пить холекальциферол (витамин Д) хотя бы 1000 МЕ в день (например, капли Аквадетрим 2 капли в день), при отсутствии противопоказаний также - калий йодид (в виде Йодомарина 200 мкг в день) или йод в составе поливитаминов для кормящих мам (например, ЭлевитКормление). Сдайте клинический анализ крови , анализ крови на ферритин. Выпадение волос, ломкость ногтей, усталость и просвечивающие капилляры просто могут быть проявлением анемии или латентного дефицита железа, который усугубился на фоне беременности и ГВ. Тогда дополнительный приём препаратов железа исправит ситуацию. Не болейте!