Консультации / Терапия

Жизнь после ковид

Дорогие доктора,здравствуйте! В октябре переболела ковид, относительно легко, но что началось потом...тахикардия,постоянное чувство голода,постоянно хочется пить, внутри головы ощущения что давит и легкое головокружение,слабость. Пошла на приём к терапевту он выписал узкий круг анализов(общий анализ и ферритин),я просила анализ на свертываемость крови-не дали. Врач по прописке сказал,что тромбоз если случается то сразу,во время болезни. В этом мой вопрос сейчас и есть, скажите пожалуйста,стоит ли настаивать на анализах на коагулограмму и д-димер?если не дадут, то нужно ли сделать платно,или действительно нет необходимости,спасибо за ответ,очень переживаю. Кровь по глюкометру 5.1. Имеется анемия.
Добрый день. Нет, никаких поводов для выполнения коагулограммы нет (и Д-димера ) нет. Лучше сосредоточиться на лечении анемии и общих профилактических и восстановительных методах. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Да,анемия стала проблемой,пью железо два месяца,гемоглобин поднялся совсем чуть-чуть за последний месяц...результат от 2 декабря и 2 января прилагаю. Причём анемию обнаружила случайно,на 5 день после первых симптомов ковид, не думаю,что анемия связаны с ковид как то. Наверное она была раньше. Ферритин упал <1, постоянно слабость,головные боли,депрессивные состояния всегда,причём вытащить себя из этого состояния сложно. Накрутила,что анемия не просто так,врач на участке разъяснения не даёт и сказал что пока не может назначит дополнительно исследования для выявления причин анемии.из-за эпидем ситуации в городе.скажите пожалуйста ,судя по анализам может быть исключена хотя бы онко? С реактивный белок 0,6. Д димер 39.
К вопросу приложено фото
А какой препарат по поводу железодефицита вы принимаете и в какой дозировке? Обильные ли менструации? Есть ли хронические заболевания ЖКТ?
Феррум лек 2 таблетки в день,менструации обычные. Жкт обследовала давно,5 лет назад, по рентгену был дуодогастрорефлюкс. Спасибо вам, что отвечаете на вопросы.
Вам необходимо восполнять дефицит железа при помощи капельниц с железом (феринжект, венофер) курсом с дальнейшим переходом на таблетированные или жижкие препараты (сидерал, сидерал форте, мальтофер, мальтофер фол, тотема и так далее). Дозировку нужно будет подбирать индивидуально.