Жизнь после ковид

анонимно, женщина, 29 лет
Дорогие доктора,здравствуйте! В октябре переболела ковид, относительно легко, но что началось потом...тахикардия,постоянное чувство голода,постоянно хочется пить, внутри головы ощущения что давит и легкое головокружение,слабость. Пошла на приём к терапевту он выписал узкий круг анализов(общий анализ и ферритин),я просила анализ на свертываемость крови-не дали. Врач по прописке сказал,что тромбоз если случается то сразу,во время болезни. В этом мой вопрос сейчас и есть, скажите пожалуйста,стоит ли настаивать на анализах на коагулограмму и д-димер?если не дадут, то нужно ли сделать платно,или действительно нет необходимости,спасибо за ответ,очень переживаю. Кровь по глюкометру 5.1. Имеется анемия.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, никаких поводов для выполнения коагулограммы нет (и Д-димера ) нет. Лучше сосредоточиться на лечении анемии и общих профилактических и восстановительных методах. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

анонимно
Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Да,анемия стала проблемой,пью железо два месяца,гемоглобин поднялся совсем чуть-чуть за последний месяц...результат от 2 декабря и 2 января прилагаю. Причём анемию обнаружила случайно,на 5 день после первых симптомов ковид, не думаю,что анемия связаны с ковид как то. Наверное она была раньше. Ферритин упал <1, постоянно слабость,головные боли,депрессивные состояния всегда,причём вытащить себя из этого состояния сложно. Накрутила,что анемия не просто так,врач на участке разъяснения не даёт и сказал что пока не может назначит дополнительно исследования для выявления причин анемии.из-за эпидем ситуации в городе.скажите пожалуйста ,судя по анализам может быть исключена хотя бы онко? С реактивный белок 0,6. Д димер 39.

Торозова Ольга Александровна
А какой препарат по поводу железодефицита вы принимаете и в какой дозировке? Обильные ли менструации? Есть ли хронические заболевания ЖКТ?

анонимно
Феррум лек 2 таблетки в день,менструации обычные. Жкт обследовала давно,5 лет назад, по рентгену был дуодогастрорефлюкс. Спасибо вам, что отвечаете на вопросы.

Торозова Ольга Александровна
Вам необходимо восполнять дефицит железа при помощи капельниц с железом (феринжект, венофер) курсом с дальнейшим переходом на таблетированные или жижкие препараты (сидерал, сидерал форте, мальтофер, мальтофер фол, тотема и так далее). Дозировку нужно будет подбирать индивидуально.