Консультации / Педиатрия

У грудного ребенка длительное время диарея

Здравствуйте! У ребенка с 3,5 месяцев началась диарея, больше месяца был жидкий стул от 6 до 10 раз в день, присутствовал кислый запах. До этого у ребенка стул был 1 раз в день, кашицеобразный. Мы на искусственном вскармливании. Начали принимать примадофилус, пропили 3 недели, лучше не стало. Стали принимать Хилак Форте 3 раза в день по 20 капель, принимаем с 3 декабря по сегодняшний день. Стул нормализовался и сократилось кол-во до 3 раз в день. Сегодня пока 1 раз был. Сдали анализы. По анализу мочи предполагаю, что у ребенка обезвоживание, если это так подскажите как лечить и чем? И можно ли сказать по анализу копрограммы, что у ребенка дисбактериоз? Результаты анализов прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При диарее или малом количестве потребления жидкости удельный вес мочи растет, что отмечается в ваших анализах, так же по калу есть воспалительный процесс. Желательно сделать кал на дисбактериоз. Кровь спокойная, воспаления нет. Обратитесь к гастроэнтерологу, исключите абкм. Нарушение стула может быть на фоне аллергии на белок коровьего молока. Здоровья вам!
Здравствуйте! Сдали анализ кала на дисбактериоз, по вашей рекомендации. Посмотрите пожалуйста. Какие наши дальнейшие действия и лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В заключении указан повышенный рост условно-патогенной флоры, что может быть причиной воспаления в кишечнике, но в вашем случае не такой уж и активной рост, достаточно будет курса пробиотиков для восстановления микрофлоры. Желательно так же обратиться к гастроэнтерологу, чтобы врач осмотрел ребеночка, в случае выявления абкм, малышу будет назначено лечение. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «У грудного ребенка длительное время диарея» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.