Здравствуйте!
У ребенка с 3,5 месяцев началась диарея, больше месяца был жидкий стул от 6 до 10 раз в день, присутствовал кислый запах. До этого у ребенка стул был 1 раз в день, кашицеобразный. Мы на искусственном вскармливании. Начали принимать примадофилус, пропили 3 недели, лучше не стало. Стали принимать Хилак Форте 3 раза в день по 20 капель, принимаем с 3 декабря по сегодняшний день. Стул нормализовался и сократилось кол-во до 3 раз в день. Сегодня пока 1 раз был. Сдали анализы. По анализу мочи предполагаю, что у ребенка обезвоживание, если это так подскажите как лечить и чем? И можно ли сказать по анализу копрограммы, что у ребенка дисбактериоз? Результаты анализов прилагаю. Спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! При диарее или малом количестве потребления жидкости удельный вес мочи растет, что отмечается в ваших анализах, так же по калу есть воспалительный процесс. Желательно сделать кал на дисбактериоз. Кровь спокойная, воспаления нет. Обратитесь к гастроэнтерологу, исключите абкм. Нарушение стула может быть на фоне аллергии на белок коровьего молока. Здоровья вам!
анонимно
Здравствуйте! Сдали анализ кала на дисбактериоз, по вашей рекомендации. Посмотрите пожалуйста. Какие наши дальнейшие действия и лечение?
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! В заключении указан повышенный рост условно-патогенной флоры, что может быть причиной воспаления в кишечнике, но в вашем случае не такой уж и активной рост, достаточно будет курса пробиотиков для восстановления микрофлоры. Желательно так же обратиться к гастроэнтерологу, чтобы врач осмотрел ребеночка, в случае выявления абкм, малышу будет назначено лечение. Здоровья вам!