Тромбодинамика 25 недель

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день. Для себя решила сдать тест на тромбодинамику. Срок 25 недель ровно. Нужны ли гепарины?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Да, имеется умеренно выраженная хронометрическая гиперкоагуляция, выше нормы для данного гравидарного срока. НМГ показаны - лучше группы эноксапарина (Эниксум, Квадрипарин или Фловенокс) в дозе 0,4 мл/сутки курс не менее 10 дней с последующим контролем тромбодинамики через 3-4 недели.

анонимно
Спасибо! Сегодня ещё сдала гемостаз и д димер! Жду результата!

Стуров Виктор Геннадьевич
нет, все не ужасно, а очень даже позитивно. Гемостаз почти в норме для данного срока гестации. Дождитесь Д-димеров, при уровне более 1,75 нг/мл показан курс НМГ - эноксапарин 0,4 мл-10 дней подкожно .

анонимно
Подскажите, Ваше назначение уколов гепарина является профилактической стороной? Не все так ужасно?

Стуров Виктор Геннадьевич
нет, Д-димер в норме, гепарины не нужны, спонтанных сгустков в тесте тромбодинамики не имеется, достаточно увеличить водную нагрузку и вечером смазывать ноги гепарино-содержащей мазью - Гепатромбин или Тромблесс.