Консультации / Кардиология

Высокое давление

Отцу 82 года. Страдает гипертонией примерно 20 лет. Более плотное лечение таблетками начал 2019-2020, когда показатели стали 190-200/100. Два года назад диагностирован хронический лимфолейкоз и компрессионные переломы поясничных позвонков (сильные боли в поясничном отделе). Прошел курс химиотерапии. Сейчас не можем справиться и сбить давление. Делали суточный холтер, расшифровка высылается вместе с письмом. Несколько лет от случая к случаю принимался Энап. После уже каждодневно Индапамид, но была побочка сильное диуретическое действие и кровь в моче. Поменяли на Лозап, Бисопролол и Леркамен. При приеме Леркамена давление снижалось, но действия хватало на 3-4 часа. Потом снова высокие показатели. Сейчас назначено Телзап, Моксонидин Бисопролол. К сожалению показатели не снижаются. Подскажите, какой препарат или комбинацию принимать, чтобы сбить давление и действие было суточное, с минимальными побочными действиями. После болеутоляющих препаратов и химии сильно страдает желудок и весь ЖКТ. Заранее благодарю.С уважением, Алла
К вопросу приложено фото
Вы можете постепенно дробно (поочередно) увеличить дозы принимаемых препаратов (кроме бисопролола) в 2 раза под динамическим контролем АД - это должно привести к результату. Далее корректируйте ваши шаги с лечащим врачом, который его консультировал
Спасибо большое. Уточните, пожалуйста, дробное увеличение дозы препаратов, это как:принимать в два этапа (утром и вечером) или в один день увеличить в 2 раза Телзап, а на следующий Моксонидин? Изначально было прописано: Телзап 4мгх2 (как я поняла по 2 таблетки), а Моксонидин 0.2 И еще крайний вопрос, считаете ли Вы уместным замену Телзапа, на более действенный препарат (например кандесартан)? Читала из отзывов врачей о Телзапе, как о препарате с невысоким гипотензивным эффектом.
При наличии такого количества вопросов вам необходимо записаться на очную консультацию к врачу