Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания на коже у ребёнка 7 мес

Добрый день! В 4 мес у ребёнка начали краснеть и шершавиться щеки, потом сгибы рук и нож коленками. Так же появились пятнышки слухи на бедрад и руках. Малыш на грудном вскармливании, стало чуть лучше, потом хуже, потом опять лучше. По назначению педиатра мазала 3 дня адвантаном, все прошло, потом опять всё вернулось. Пользовалась бепантеном, топикремом для атопичнлй кожи, купаю с гелем ля лош розе тоже для атопиков. Обратились к другому педиатру, она сказала, что вряд ли из-за питания (на строгой диете сижу до сих пор, из прикорма кабачок и гречка), по виду похоже на грибок. Сдали копрограмму, грибов нет (педиатр думала, что там буду грибы), только кокки. Мазали пимафукортом, после окончания курса 5 дней все снова вернулось. Смущают пятна, после красноты они стали с чётким, но нервным красным контуром, к середине более бледные. Что это может быть? Аллергия пищевая, атопический дерматит, грибковая инфекция или что-то ещё? Фото прилагаю. Пятен было меньше
К вопросу приложено фото
По локализации больше похоже на атопический дерматит. Ведите пищевой дневник, используйте элиминационно-провокационную диету, часто это бывает важно. Подбирайте наружную терапию эмолентами.
В моем рационе около 5-7 продуктов, дневник вела, связи не могу найти. Локализация да, как АД, только вот причину найти не могу. И идёт просто волнообразно, то лучше то хуже, при этом никаких новых продуктов, вообще никаких изменений в питании.
Конкретный провоцирующий обострения фактор при атопическом дерматите может отсутствовать. Поэтому я и написала, что пищевой дневник часто бывает важен, но не всегда. Пробовали ли по очереди убирать каждый из этих 5-7 продуктов (элиминационно-провокационная диета)? Вызывать обострения может и одежда, постельное бельё, средства для стирки и ухода, принимаемые Вами и ребёнком препараты и добавки. Чрезвычайно важно подобрать средства ухода (эмоленты из аптечной косметики).