Консультации / Педиатрия

Как закончить гв

Добрый вечер. Ребёнку 1,5 года,мальчик, мы на гв по требованию с рождения( рожала сама,вторые роды, по Апгар 8-9), прикорм введём с 7мес, ест все,хорошо жуёт, на данный момент 8зубов,но пьёт только воду,чаще из поильника, из кружки редко. Грудное вскармливание начала сворачивать в 1,2,сейчас даю грудь на дневной сон,ночной сон и утром,но после того,как перестала давать днем грудь он просто повис на ней ночью(совместный сон) просыпается каждый час,либо спит с ней во рту, соску никогда не брал и бутылку тоже,как отучить ребёнка сосать грудь ночью? Я очень устаю, совсем не высыпаюсь ни я,ни он. Спасибо большое за ответ
Добрый день! Обычно подобные ситуации говорят о неготовности малыша к отлучению от грудного вскармливания. Подобным образом малыш пытается компенсировать ночью , то что забрали днем и не хочет вас отпускать. Вы можете потихоньку заменять ночное кормление на бутылочку или поильник с водой, так вашему малышу будет проще адаптироваться. Но подумайте, действительно ли сейчас необходимо отлучение вам и вашему малышу, если на то нет строгих медицинских показаний со стороны мамы.
Благодарю за ответ, а если отучать ,то ночью нужно сцеживать грудь или нужно постепенно убирать кормления как днем?