Консультации / Гинекология

Отмена гормональных контрацептивов

Здравствуйте, 2 года назад принимала Ок Видора с целью лечения акне, после года вновь стали появляться прыщи и я Видору отменила, вместе с отменой ОК было произведено прижигание эрозии шейки матки; в течение последующих 6 мес ничего не беспокоило, но затем началось жуткое акне также стали очень скудные месячные, перед прижиганием делала УЗИ поставили диагноз аденомиоз. Наблюдалась у дерматолога и гинеколога. По совету дерматолога пропила 3 мес антибиотики, а гинеколог прописал БЕЛАРУ. Кожа очистилась, очередное УЗИ делала 3 мес назад - все без изменений. Беременность не планирую, но хочу отметить Белару (прочла множество статей о влиянии гормонов на здоровье); Как отменить Белару, чтобы не вернулись проблемы с кожей? Спровоцировал ли первый прием ОК (Видора) аденомиоз? Нужно ли перед отменой Белары сдавать какие либо анализы? Как долго можно применять контрацептивы, и что безопаснее их длительный прием или же все таки отмена? Слышала, что резкая отмена ОК провоцирует заболевания. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Препарат лучше отменить, но отменять необходимо на фоне приёма витаминов: с 1-14 день менструального цикла вы принимаете витамин С, цинк 20 мг, с 15-28 день цикла вы принимаете витамин Е 400 мг и медь 3 мг, магний. Витамин Д и омега 3 кислоты вы принимаете постоянно в индивидуально подобранных дозировках.