Консультации / Кардиология

Постоянное давление 120 на 100

Здравствуйте, доктор! Проблема следующая: моё давление при каждом измерении практически всегда 120 на 100. Такая картина наблюдается уже около года. До этого моё нормальное давление было 110 на 70,а на пройдннном в тот период времени Смад среднее давление за сутки составляло 125 на 75. Сейчас же нижнее давление не опускается никогда до нормальных значений. Бывает и выше, если пройдусь, понервничаю или ещё что. Тогда цифры такие: 130/140 на 105/110. Давление 120 на 100 переношу не очень хорошо. Давит голову, тяжело дышать, головокружения, слабость. Мне 30 лет. Рост 175, вес 87 кг. Из-за пандемии образ жизни стал малоактивным, я почти не выхожу из дома. Прибавились лишние кг, появились регулярные задержки. Есть сильные боли в пояснице и шее. Могло ли это все повлиять на повышение давления? Соль я не ем, не курю, не пью алкоголь вообще. Много времени Провожу за телефоном, болят глаза. Анализы крови в норме. Моча тоже. УЗИ почек в норме. Гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидки тоже в норме. ЭКГ без особенностей. В чем может быть причина? Опасно ли такое устойчивое давление? Нужно ли при показателях 120 на 100 принимать каптоприл? Какие исследования ещё пройти? Это уже гипертония или нет?
Добрый день Давление и лишний вес очень связаны! Малоподвижный образ жизни и давление - очень связаны! Стресс - вообще главнейшая причина повышения давления и любых других сердечно-сосудистых заболеваний https://youtu.be/KXWrVY9LxV4 Гипертонией называется все, что выше 140/90 по любому из пунктов. Капотен принимать бесполезно, потому что это препарат короткого действия, работает 4-5 часов. А у вас давление .../100 - постоянно. В вашем возрасте это не особо опасно и первый шаг - изменение образа жизни, который привел к гипертонии. Сейчас у всех, кто на карантине, уделенке или на самоизоляции - одни и те же проблемы Больше двигайтесь. Обязательно ежедневно гуляйте по 1, а лучше 2 часа в быстром темпе. 10000 шагов в день никто не отменял. Дополнительно каждый день занимайтесь какой-нибудь физ. активностью - на youtube полно бесплатных тренировок, не требующих оборудования. Выбирайте йогу, пилатес, растяжку, функционалку - и вес сбросите и организм встряхнете и давление наладите. Самочувствие скорее всего страдает не столько от давления, сколько от малоподвижного образа жизни+ вероятно хронический стресс на фоне пандемии (отсюда задержки) Еще советую дыхательную гимнастику для успокоения нервной системы, борьбы со стрессом и снижения давления https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Двигайтесь, дышите и не болейте!