Постоянное давление 120 на 100

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, доктор! Проблема следующая: моё давление при каждом измерении практически всегда 120 на 100. Такая картина наблюдается уже около года. До этого моё нормальное давление было 110 на 70,а на пройдннном в тот период времени Смад среднее давление за сутки составляло 125 на 75. Сейчас же нижнее давление не опускается никогда до нормальных значений. Бывает и выше, если пройдусь, понервничаю или ещё что. Тогда цифры такие: 130/140 на 105/110. Давление 120 на 100 переношу не очень хорошо. Давит голову, тяжело дышать, головокружения, слабость. Мне 30 лет. Рост 175, вес 87 кг. Из-за пандемии образ жизни стал малоактивным, я почти не выхожу из дома. Прибавились лишние кг, появились регулярные задержки. Есть сильные боли в пояснице и шее. Могло ли это все повлиять на повышение давления? Соль я не ем, не курю, не пью алкоголь вообще. Много времени Провожу за телефоном, болят глаза. Анализы крови в норме. Моча тоже. УЗИ почек в норме. Гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидки тоже в норме. ЭКГ без особенностей. В чем может быть причина? Опасно ли такое устойчивое давление? Нужно ли при показателях 120 на 100 принимать каптоприл? Какие исследования ещё пройти? Это уже гипертония или нет?

Отвечает Чайковская Мария Константиновна
кардиолог, аритмолог
Добрый день Давление и лишний вес очень связаны! Малоподвижный образ жизни и давление - очень связаны! Стресс - вообще главнейшая причина повышения давления и любых других сердечно-сосудистых заболеваний https://youtu.be/KXWrVY9LxV4 Гипертонией называется все, что выше 140/90 по любому из пунктов. Капотен принимать бесполезно, потому что это препарат короткого действия, работает 4-5 часов. А у вас давление .../100 - постоянно. В вашем возрасте это не особо опасно и первый шаг - изменение образа жизни, который привел к гипертонии. Сейчас у всех, кто на карантине, уделенке или на самоизоляции - одни и те же проблемы Больше двигайтесь. Обязательно ежедневно гуляйте по 1, а лучше 2 часа в быстром темпе. 10000 шагов в день никто не отменял. Дополнительно каждый день занимайтесь какой-нибудь физ. активностью - на youtube полно бесплатных тренировок, не требующих оборудования. Выбирайте йогу, пилатес, растяжку, функционалку - и вес сбросите и организм встряхнете и давление наладите. Самочувствие скорее всего страдает не столько от давления, сколько от малоподвижного образа жизни+ вероятно хронический стресс на фоне пандемии (отсюда задержки) Еще советую дыхательную гимнастику для успокоения нервной системы, борьбы со стрессом и снижения давления https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Двигайтесь, дышите и не болейте!