Выбор лекарств для лечения

анонимно, женщина, 7 лет
Добрый день! Ребёнку 7 лет, давали противовирусные таблетки Анаферон по схеме, 1 день все 5, а потом по 3 таблетки 3 раза в день, всего таблеток в коробочке 20 штук, нам хватило на 6 дней, состояние удовлетворительное, но нос забит, очень много мокроты, мы промываем всеми современными средствами, в нос капаем ринофлуимуцил, промываем, пьём лазолван, на ночь таблетки по 1 монтелукаст, днём температуры нет, вечером иногда поднимается 37. Диагноз ОРВИ, грипп, иммунитет слабый, засопливились в школе дети, внучка тоже.Ребёнок в изоляции с бабулей , ковид исключён, брали анализы на дому, живём в селе, купить, чтоб продолжить пить анаферон не возможности, аптеки нет, а вот есть 20 таблеток афлюдол, можно продолжить пить и сколько? уже 7 день пошёл, мы сейчас выпили другую таблетку, афлюдол, врачей рядом нет, проконсультируйте, пожалуйста, спасибо! Горло всё красное, брызгаем оралсептом, полощем травами, а надо ли? Есть сомнения, что анаферон не является противовирусным, читала отзывы, так ли? Нам на будущее, вся зима впереди. Спасибо, очень ждём ответа.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, Чтобы понять насколько нужно использовать тот или иной препарат, нужно видеть пациента. Невозможно, к сожалению, назначить терапию без осмотра. Анаферон- гомеопатический препарат. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Юлия Александровна, доброе утро, можно поподробней, мы в селе живём, врачей рядом нет, извините.Доктор, на коробке с анафероном написано, что он противовирусный, а что скажите про препарат афлюдол, можно им по 1 таблетке продолжить для профилактики хотя бы, ребёнок здоров, но мы начали 3 дня назад по 1 таблетке, фельдшер посоветовал, пить, что нам делать, продолжать его пить, осталось 16 таблеток, ребёнок здоров, спасибо.

Климова Юлия Александровна
Добрый день, Я, как и многие мои коллеги- не сторонники использования подобных средств, тем более у здорового ребенка. С уважением, Климова Ю.А.