Консультации / Терапия

Температура до 37 2 по вечерам

Добрый день, сейчас мне 22 года. Лет в 12 примерно замечал пару раз, что к вечеру бывает температура в районе 37, но это никак не отражалось на самочувствии. Сейчас уже скоро год как, периодически, вечерами температура поднимается край до 37,2 (пару раз было 37,3 по электронному термометру), и за последние 3 месяца 3 раза было состояние с температурой 37,4, головной болью, тошнотой и болью в животе, тоже непонятно, от чего - вроде отравление, но обычно ничего такого не ем до этого. Когда вечером градусник показывает около 37, бывает что не замечаю изменений, а бывает достаточно чувствуется жар или озноб, и мерзнут руки и ноги, пульс до 90, учащаются походы в туалет, в общем, становлюсь нервный. Надо сказать, что каждый раз температура бывает в разное время. Например, с утра она всегда около 35,5. Если не выспался и в течение дня в принципе средне-энергичный, температура весь день будет не выше 36,6, иногда даже ниже, и может даже и не подняться к вечеру. Если выспался хорошо, то примерно до 20 часов вечера будет до 36,6, после этого до часов 12-часу ночи до 37,2, ложусь спать обычно в час-два. Если вдруг поспал днём, или хуже того, вечером, то после просыпания температура также около 36,0, а спустя короткое время, чем больше днём-вечером поспал,тем хуже будет самочувствие и на дольше температура. Обычно из-за неё сложно заснуть, поэтому засыпаю когда она спадает обратно ниже 37-ми. Например, 3 дня подряд относительно хорошо высыпался, но после обеда спал около часа - вечером температура 37-37.1 с жаром и холодными ногами и руками до часу. 1 день выспался отлично и ещё днём доспал - с очень раннего вечера до поздней ночи до 37,2 с очень разгоряченным и нервным самочувствием, бывает, даже после обеда начинается, но к вечеру наоборот заканчивается. Если весь день гулял на улице, вечером если не посплю, самочувствие будет отличное. Если вечером какая-то психически активная работа или просто понервничаю - температура мгновеннно вверх, сначала с жаром, затем с ознобом. А сегодня к примеру мало спал, не выспался, весь день не выше 36,5 было, вечером часа в 22 поспал около часа - по пробуждению температура 36,3, но через час 37,2 до трёх-четырёх часов ночи, заснуть сложно из-за чувства мороза и нервов, и отсюда всё снова повторяется, дневной сон, вечерняя температура, сложно заснуть и т.д. В апреле (7 месяцев назад) сдавал ОАК, ОАМ, биохимию, на сахар, паразитов, ТТГ - ничего не выявлено, но тогда уже были такие симптомы. В июне пролечил кисту зуба, пропил 2 курса антибиотиков, но ничего не изменилось. В сентябре сделал флюорографию - чисто. Заходил ко многим терапевтам - списывают на ВСД, пью магний, еле заметные изменения. Поскольку после пробуждения часто заложенный нос и болит горло минут 15, также к вечеру - заходил к ЛОРу, говорит, аллергия или пересушенность, т.е. ничего не проверял. Невролог тоже говорит ВСД, по сердцу по кардиологу всё хорошо. Пробовал заранее, зная, что будет повышение температуры, выпивать таблетку цитрамона или найза - никаких изменений, всё равно поднимается. Сложно сказать, снижает ли температуру принятая позже таблетка, т.к. из-за проблем с желудком особо не экспериментирую, а сказать на паре примеров, когда помогло, а когда сама спала - сложно. Ещё странно то, что уже год не болел простудой "как обычно", т.е. по порядку горло-температура 37,5+-насморк-кашель, хотя обычно болею 2-3 раза в год, и не знаю даже, то ли правда не болел, то ли из-за постоянного такого состояния просто не замечаю этого. Прививка от гриппа стоит, меры защиты соблюдаю, пульсоксиметр дома есть, всегда 97-99, после физ. нагрузки ровно 99. Давление подозревал повышенное, но в последнее время всё чаще бывает нормальное. В общем, у меня закончились шансы найти решение у терапевтов лично в городе, какие вы можете посоветовать сделать анализы, взять лекарства? Спасибо большое за ответ заранее.
Добрый день. Вы описываете вполне нормальные колебания температуры в течение дня. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Судя по всему, у вас также есть тревожное или тревожно-депрессивное расстройство, которое тоже может давать субфебрильную температуру (термоневроз). Желательно проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом.