Аллергическая реакция

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день! Возраст 35 лет, хронических заболеваний нет. Появилась крапивница на протяжении последних 3 месяцев, сопровождающаяся ангиотеками (отёки в области лица: губы, глаза). Наследственной предрасположенности к аллергии нет. Анализы крови в норме, анализ крови на аллергены - ничего не обнаружено. Постоянно принимаю антигистаминные таблетки и абсорбирующие. Появилась примерно одновременно с инфицированием covid. Каких специалистов и исследования посоветуете пройти, чтобы установить причину? Заранее благодарна

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Хроническая крапивница часто является спонтанной, то есть без определенной причины. Необходима очная консультация аллерголога.

анонимно
Благодарю за оперативный ответ. Но на приёме аллерголога была, аллергии не выявлено. Я с сомнением отношусь к тому, что причины быть не может. Может ли теоретически высокий уровень антител igG провоцировать такую реакцию иммунной системы? И мне просто остаётся ждать, когда антител станет меньше?

Коновалов Алексей Александрович
Антитела IgG не связаны с крапивницей. Хронической крапивницей занимаются аллергологи вне зависимости от причины.

Консультация врача аллерголога на тему «Аллергическая реакция»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.