Консультации / Педиатрия

Кормление ребенка грудью мамой с возможным короновирусом

У племянницы через пять дней после родов потеря обоняния, тест ПЦР, взятый фельдшером, не готов, тест ПЦР в Гемотест отрицательный, сдан на следующий день после потери обоняния.Взяли не очень качественно( после питья, приехали раньше времени). Кормит грудью. Надо ли сдать кровь, какие анализы? Можно ли продолжать кормить? После потери обоняния прошло 5 дней, иногда небольшой кашель, температуры нет.
Здравствуйте! Скорей всего инфекция есть, грудью кормить нужно обязательно, так как материнские антитела будут защищать и малыша в случае инфицирования. Желательно так же стараться избегать близкого контакта с ребеночком, обрабатывать преддверие слизистой его носа гелем виферон, проветривать дома, проводить влажную уборку, измерять температуру у малыша. На время болезни мама может сцеживаться, чтобы избегать прямого контакта. Чем меньше вируса попадет в организм, тем легче будет протекать болезнь. Здоровья вам!
Спасибо за ответ. Сегодня пришел тест из поликлиники, взятый 1 декабря, на второй день после потери обоняния, роды 25 ноября. Температуры нет, редкий кашель у мамы. Грудью кормит. Пришедший на дом педиатр посоветовал не кормить. Правильно мы поняли, что если принимать лечение, то сцеживаться, а если симптомов не добавляется, то продолжать кормить?
Я бы вам рекомендовала продолжать кормить малыша, но лучше это делать сцеженным молоком.