Консультации / Хирургия

Как восстановиться правильно восстановиться после удаления пупочной грыжи

Выписали из больницы после удалении пупочной грыжи(по мейо). Забыл при выписке уточнить пару вопросов у врача.в бандаже врач сказал ходить хотя бы месяц. Уже второй день дома.Швы только через 5 дней снимать. Подскажите пожалуйста в бандаже ходить круглосуточно или спать можно без бандажа? Как сильно должен быть затянут бандаж? Есть ли какая то гимнастика или упражнения для укрепления и профилактики п/о зоны? После какого срока можно начинать физические нагрузки и занятия физкультурой? В данный момент придерживаюсь стола # 1. Буду благодарен любым дополнительным советам Возраст 33 рост 189 вес 140кг
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Бандаж имеет смысл носить днем в течение месяца (на ночь можно снимать), затягивать плотно. Ограничивайте подъем тяжестей (не более 5-6 кг). Диета должна профилактировать запоры. Физкультура без нагрузки на брюшной пресс не противопоказана. Нагрузки нужно наращивать постепенно. Через 3 месяца можно немного нагружать пресс (в очень щадящем режиме). Хороший вариант - плаванье.
Подскажите пожалуйста можно ли спустя месяц после операции плавать в бассейне либо посещать сауну? а так же можно ли спать на животе?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все можно (плавать, посещать сауну и спать на животе).