Консультации / Лекарственные препараты

Лекарственное взаимодействие

Здравствуйте! После травмы (ушиб носа и колена без сотрясения) мне выписали Аркоксиа 90 мг 7 дней. Я принимаю препарат Дальнева 5+4 (Амлодипин + Периндоприл) по полтаблетки каждое утро. В инструкции Дальнева написано, что вместе с ней (точнее с Периндоприлом) нельзя принимать НПВС, в том числе ингибиторы ЦОГ-2. Что делать с Аркоксиа? Или в этой дозировке можно? Мой вес 56 кг. Можно ли одновременно использовать лиотон? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! В инструкции к Дальнева я такого не нашла, к Периндоприлу - в разделе особые указания такое есть, с пометкой при приеме НПВС может снижаться антигипертензивный эффект, и тот факт , что у пациентов с нарушениями почек, может развиться почечная недостаточность. Однако совместный прием при этом не противопоказан. Этот же факт отмечен и у Аркоксиа. У вас достаточно короткий период лечения, и не высокие дозировки , в тч. Периндоприла, поэтому совместный прием возможен. На будущее- на приеме у врача любого профиля, ставьте его в известность о препаратах принимаемых Вами на постоянной основе, чтобы это учитывалось при назначении иных препаратов ( их фармакологическая совместимость, противопоказания). Лиотон использовать можно. Будьте здоровы!