Консультации / Отоларингология

Заложен нос без насморка

Заложен нос без насморка уже на протяжении 1-1,5мес,была у лора делали ренген пазух носа ,все в порядке ничего не увидела,сказала искривление перегородки носа,выписала тафен назаль,толку от него не вижу,спасаюсь с перерывами називином 1раз в сутки на ночь,был период дней 5,без них обходилась,нос как то сам дышал,последние 1,5мес мучают тревожность,беспокойство,ходила к неврологу артроз2ст и шейный остеохондроз,незнаю,что делать уже с этим носом,капли помогают только на 12часов,сейчас начала ставить уколы мексидол назначил невролог,что можно для носа принимать,что не вызывает привыкания?
Здравствуйте! Слишком мало данных для даже предположительного диагноза. При затруднении носового дыхания нужны не только осмотр, но и исследования: рентгеновское (лучше КТ) околоносовых пазух - смотрит непосредственно специалист, базовые анализы - клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, иммуноглобулин Е общий. Тафен назаль, как и другие стероиды местного действия, помогает при аллергической природе заложенности носа, либо при хроническом риносинусите в комплексе с другими препаратами. Аллергическую природу нужно доказать. Пока недостаточно данных - пожалуйста, поищите второе мнение специалиста. Поправляйтесь!