Консультации / Лекарственные препараты

Как влияет амоксициллин на выработку тестостерона у мужчин

Здравствуйте, прочитал, что антибиотик амоксициллин убивает и временно приостанавливает выработку сперматозоидов (сперматогенез). Меня интересует влияет ли амоксициллин на выработку тестостерона и других мужских половых гормонов ?
Здравствуйте! На сегодняшний день, не нашла в авторитетных медицинских источниках исследований на эту тему. При доказанности суждений производители указали бы данные в своих инструкциях. Антибиотики прямо не влияют на выработку указанных гормонов, в целом на выработку и других . Они могут препятствовать всасывани. некоторых препаратов гормонов если вы принимаете их внутрь только и всего. Будьте здоровы!
Спасибо. Скажите, если антибиотик амоксициллин убивает и временно приостанавливает выработку сперматозоидов (сперматогенез), можно ли его (амоксициллин) использовать в качестве мужской контрацепции ?
Здравствуйте! Нет , использовать нельзя , потому как нет таких данных и показаний , вы подвергаете риску здоровье своего организма , а так же партнёра . На сегодняшний день не существует оральных контрацептивов для мужчин. Будьте здоровы !