Консультации / Лекарственные препараты

Как влияет амоксициллин на выработку тестостерона у мужчин

Здравствуйте, прочитал, что антибиотик амоксициллин убивает и временно приостанавливает выработку сперматозоидов (сперматогенез). Меня интересует влияет ли амоксициллин на выработку тестостерона и других мужских половых гормонов ?
Здравствуйте! На сегодняшний день, не нашла в авторитетных медицинских источниках исследований на эту тему. При доказанности суждений производители указали бы данные в своих инструкциях. Антибиотики прямо не влияют на выработку указанных гормонов, в целом на выработку и других . Они могут препятствовать всасывани. некоторых препаратов гормонов если вы принимаете их внутрь только и всего. Будьте здоровы!
Спасибо. Скажите, если антибиотик амоксициллин убивает и временно приостанавливает выработку сперматозоидов (сперматогенез), можно ли его (амоксициллин) использовать в качестве мужской контрацепции ?
Здравствуйте! Нет , использовать нельзя , потому как нет таких данных и показаний , вы подвергаете риску здоровье своего организма , а так же партнёра . На сегодняшний день не существует оральных контрацептивов для мужчин. Будьте здоровы !
Консультация фармацевта на тему «Как влияет амоксициллин на выработку тестостерона у мужчин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Фармацевт. Окончила Читинский медицинский колледж по специальности Фармация-2018 с отличием. 

Участник Всероссийская олимпиада СПО «Лучший фармацевт России-2018». Всероссийская олимпиада «Лучшие в фармации 2020» , ТОП-50.