Консультации / Гастроэнтерология

Отсутствие прибавки в массе тела плохой аппетит ребенок 1г 1мес

Добрый день Светлана Корниливна! Моему сыну 1г и 1 мес. Рост 78см , вес 9 кг. При рождении вес 3кг, рост 49 см. Ребенок от второй беременности , полы в срок , оценка по шкале Апгар 8-9. Осложнения при беременности токсикоз в первом триместре и угроша прерывания беременности во втором триместре. грудное вскармливание до 2 мес. Прибавки по месяцам в массе тела первый мес 1200, 800, 600, 500 и далее не более 400 гр. За последние месяца вес стоит на месте. Далее ребенок на смешанном вскармливании на молочной смеси Нан Оприпро, наблюдалось снижение аппетита, сердечности к жидкому стулу. Далее после консультации с педиатром ребенок переведен на лечебную смесь , гидролизат белка альфаре эллерджи(и по сей день ребенок ее употребляет в пищу в ночное время суток два раза по 150 гр и утром каша на данной смеси , т.тк каши кушаем промышленного производства из коробок и разводим на данной смеси. ) была положительная динамика в прилавках массы тела с возраста 6 мес до 7 на смеси Альфаре и Креон по 1/3 капсулы два раза в лень и каши очень жидкие разводили на донорское грудном молоке. Ребенок за месяц набрал 600 гр. и Психо- моторное развитие соответствует возрасту. На настоящий момент беспокоит отсутствие прибавки в массе тела , плохой аппетит , так такового пищевого интереса нет и стул оформленная колбаска до 3-х раз в день после каждого кормления. Средний объем .Сейчас пропили мотилиум до этого была частая икота практически после каждого кормления. Сейчас из препаратов: Креон, мотилиум , Бифиформ , Вит "д". Из прикорма: пюре промышленного производства овощные, фруктовые ,мясные , два раза в неделю рыбное, но ща раз ребенок не съедает возрастную норму ( раньше до года мог скушать возрастную норму). , Творог магазинный 50-60гр, печенье детское , яблоко запечённое, груша , банан, из каш гречневая, рисовая, кукурузная , супы без зажарки на кроличьем бульоне , домашние овощи : кабачок, цветная капуста, тыква, морковь. , Яйца перепелиные. Хлебцы кукурузно - ржаные вот это все присутствует в рационе в разные дни. Компоты ребенок не любит. Воду пьет хорошо. Аппетит бывает восстанавливается на несколько дней, затем снова хуже. Раньше добавляли сливочное масло в каши,. Из обследований педиатра рекомендуют слать общий анализ крови, АЛТ,АСТ,ГГТ,клинический анализ , амилазу и эластазу крови. Капрограмму пока не сдаём (т.к принимаем на настоящий момент ферменты), УЗИ ОБП. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать в данной ситуации и в каком направлении обследовать ребенка , искать причину. Заранее спасибо за ответ.
1. Здравствуйте. Рост соответствует возрасту, вес существенно снижен. Ребёнок находится на гидролизированной смеси, но в питании присутствует творог, пока нельзя исключить гастроинтестинальную форму аллергии на белок коровьего молока. 2. Прибавки веса наблюдались при применении креона. Сейчас нужно решать вопрос о диагнозе и о дозировке креона в случае необходимости. 3. Рекомендованные обследования: общий анализ крови, мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе для серологического скрининга целиакии, IgЕ общий, Ig к белку коровьего молока, копрограмма, панкреатическая эластаза кала, при необходимости решать вопрос 3-кратного определения хлоридов пота для исключения муковисцидоза, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭхоКГ.
Добрый день , Светлана Корнеливна! Похожая проблема была у старшего ребенка , у дочери, муковисцидоз не подтвердился. Ждём анализ на синдром швахмана -даймонда . Дочери сдавали в Москве в 2017 году , но результат не узнали.на настоящий момент у сына аппетит снижен , стул небольшими порциями после кормления мин через 40 или через час. Сдали кровь в общем анализе крови снижены нейтрофилы абс. Количество 1.06тыс. лимфоциты повышены 67. Ииуноглпбулин Е общий 104 . У дочери при диагностике также был повышен иммуноглобулин Е и снижены нейтрофилы. Обследованы со старшим ребенок неоднократно в Москве .выставлен диагноз мальабсорбции неясной этиологии. Какую тактику выбрать далее , куда обратиться. Может ли быть что дети имеют одинаковую генетическую патологию.
Нужно учитывать возраст старших детей и все имеющиеся симптомы и обследования в настоящее время. Пока нельзя исключить наличие у них синдрома Швахмана-Даймонда или другого врождённого заболевания поджелудочной железы. Также у всех троих детей следует исключать аллергию на белок коровьего молока, целиакию и другие заболевания. Рекомендовано определение панкреатической эластазы кала у всех троих детей.
Вы, правы синдром швахмана - Даймонда выявлен по генетическому анализу у старшего ребенка
Подскажите пожалуйста , может ли аллергия (непереносимость )белка коровьего молока давать картину низких нейтрофилов . ?! Как происходит проявление ферментативной недостаточности при синдроме Швахмана - Даймонда ( нейтропения , плохой аппетит, жирный стул) . Ребенок младший до возраста 5 мес прибавлял вес в соответствии с возрастными нормами. В первый мес 1200, 890гр во второй и в последующие в соответствии с нормами. Как происходит нарастание нейтропении или она есть с самого рождения ?! И капрограмма какую картину имеет?
1. Низкие нейтрофилы могут наблюдаться при синдроме Швахвана-Даймонда, а также снижение аппетита, нейтральный жир в копрограмме и другие нарушения ферментации. Если у одного ребёнка выявлен указанный синдром, то и других детей следует обследовать для определения заболевания, поскольку синдром наследственный. Нужна диагностика и лечение - в первую очередь подбор соотвествующей дозировки креона. 2. Нарушения ферментации – фактор, что способствует развитию аллергии на белок коровьего молока. Возможно одновременное наличие указанного заболевания. Здесь может подойти смесь Нутрилон Пепти Гастро и коррекция питания.
Спасибо , Светлана Корнеливна, сдали анализ кала на эластазу -1 у младшего ребенка , результат более >500 эластаза -1 кала. Сейчас принимаем Креон, иммуноглобулин Е общий 104. Ребенок в ночное время кушает смесь Альфаре Эллерджи , Пептамен юниор. Но вот как быть со смесью пептамен , может ли быть такое что эта лечебная смесь не подходит. Т.к при ее употреблении (может слишком быстро ввели в рацион и большие объемы получал ребенок ) на ногах кожа стала сухая и возникала икота после каждого кормления даже блюдами прикорма, начался через некоторое время стул частый после каждого кормления. Но именно на этой смеси ребенок начинал набирать в весе. Как поступить правильно ? В последнем анализе при подсчёте нейтрофилов вручную абсолютное количество 1.92*. В ночное время ребенок кушает смесь хорошо, просит еду . В дневные часы блюда прикорма кушает без особого желания. Интервалы между кормлениями 3.5-4 часа. Креон назначен участковым педиатром , но без предварительного проведения анализов. Назначили по 1/2 капсулы 4 раза .подскажите , не много ли такая дозировка при таком анализе на эластазу -1, (анализ кала сдавали на фоне приема креона). ? Как правило действовать далее , чтобы ребенок не начал сильно отставать в физическом развитии ?! Анализы на двоих детей старшая у которой синдром Швахмана -даймонда 2012г.р
К вопросу приложено фото
1. Показатель панкреатической эластазы соответствует норме. Учитывая сниженный вес, возможно применение указанной дозы креона с коррекцией кратности применения и курса в последующем. 2. При наличии аллергии на белок коровьего молока применяется смесь, которая не предназначена для питания при наличии указанного заболевания, что подтверждает повышенный IgE общий. Следует убрать смесь Пептамен из применения. 3. Нужно учитывать наличие вирусной инфекции и основное заболевание при оценке общего анализа крови.
Светлана Корнеливна, подскажите пожалуйста можно уточнить про смесь Пептамен. Наш педиатр ссылается на статью , в которой рекомендуют смесь. Подскажите пожалуйста , как быть всё же при непереносимости белка коровьего молока нельзя употребление Пептамена. ?! На какие специфические аллергены необходимо сдать анализ . Глютен ребенок употребляет в пищу .
К вопросу приложено фото
1. В инструкции по применению смеси указанное заболевание отсутствует: https://www.vidal.ru/drugs/peptamen Смесь предназначена для других областей использования. 2. Можно определить специфические IgЕ к белку коровьего молока, или провести в стационарных условиях кожные пробы. 3. Если в пищи используются глютеновые продукты, то возможно проведение серологической диагностики целиакии: IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе.
Спасибо . Светлана Корнеливна каковы могут быть основные причины стула у ребенка (бывают дни один раз стул ),бывают почти после каждого кормления небольшими порциями . Без каких либо характерных звуков и без крови, слизи и др. На данный момент в условиях пандемии очередь на стационарное обследование. При показатели эластазы кала более 500 вероятность синдрома Швахмана -даймонда по-прежнему не исключена ?! Необходимо сдавать генетический анализ?
1. Возможная причина – гастроинтестинальная форма аллергии на белок коровьего молока. Может зависеть от состава и объёма пищи. 2. Нужно сначала сделать копрограмму. Показатель панкреатической эластазы, который соответствует норме, свидетельствует в пользу отсутствия синдрома Швахмана-Даймонда
Простите, ещё вопрос, можно ли делать копрограмму на фоне приема ферментов или необходимо на определенное количество дней убрать Креон , как поступить ?
Для определения копрограммы нужно 3 дня накануне прекратить приём креона.
Светлана Корниловна, скажите пожалуйста по возрасту можно ли нам употреблять смесь на основе аминокислот Нейокейт 1+. ?! Или же оставаться на смеси альфаре амино?! Может ли быть основной причиной отставание в весе пищевая аллергия на Бкм?? Также ребенок втечение трёх месяцев находился на смеси кабрита ,но прибавок в весе на ней тоже не наблюдалось.
Кабрита не является лечебной смесью. Применять её при наличии аллергии на белок коровьего молока нельзя из-за высокой степени риска перекрёстной аллергии. Можна употреблять смесь Неокейт 1+.