Повышенное артериальное давление

анонимно, мужчина, 59 лет
Много лет принимаю препараты,поддерживающие давление в норме. Эналаприл 10 ед и амлодипин 10 ед..Утром один раз в сутки. Беспокоит постоянное подкашливание. Хочу поменять препараты.Посоветуйте, пожалуйста.Мой возраст 59 лет.Вес 70 кг,рост 170 см. Мужчина.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Покашливание, скорее всего, побочный эффект эналаприла. Обсудите с врачом замену на препарат из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов (валсартан, телмисартан) в эквивалентной дозе.