Консультации / Психология и психиатрия

Тревожные расстройства

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Моему папе 66 лет, у него огромный букет болезней, несколько операций делали (на сосуды ног, язва желудка, онкология лёгких, катаракта), в молодости он выпивал и курил, несколько лет назад бросил, и настроение у него всегда плохое, во всем он ищет негатив, помнит всё плохое, 2 месяца назад у него в России умерла сестра, по состоянию здоровья он не поехал на похороны, очень переживал, а на следующий день у него сорвался ритм и за последние 2 месяца срывается по несколько раз в неделю, он принимает карбамазепин по 100 мг 2 раза в день (3 месяца), пароксетин 10 мг вечером ( около 2 месяцев), норваск 5 мг, энап 10 мг, ксарелто 20 мг, мертенил 10 мг и амиодарон от срыва ритма ( у него по ночам или чаще всего утром в часа 4- 5 -6 нарушается ритм ( бывает он просыпается от учащенного пульса и слабости, а бывает, когда встаёт в туалет утром, ему становится плохо: слабость, холодный липкий пот, и пульс бежит: на ЭКГ зафиксировали: наджелудочковая тахикардия, пульс скачет до 190 на тонометре электронном или пароксизмы ФП) , около 4 месяцев постоянно болит голова, делали МРТ, сказали нормально, только изменения, характерны для пожилого возраста, папа жалуется, что плохо спит из - за головных болей, хотя он рано ложится и днём спит. Амиодарон ( антиаритмик) ему не помогает, врачи уже не знают, что назначать. Подскажите, пожалуйста, может, у него ритм нарушается от переживаний, и голова болит постоянно, может тут не в сердце проблема, а в голове? По вечерам у него ещё повышается температура до 37.5 максимально, утром всегда нормальная, на КТ ОГК стабилизация процесса, сейчас делали снимок ОГК тоже всё нормально ( у него онкология лёгких 1 ст. после операции (1,5 года назад, и курс лучей был 1 месяц, 4 месяца назад у него стал сиплый голос, ЛОР онколог сказала, что это последствия лучей, но он очень переживает по этому поводу и стесняется). Может ли это всё в совокупности давать психические расстройства, на фоне которых повышается температура по вечерам и к утру появляется наджелудочковая тахикардия или пароксизмы ФП? Может ли быть это панической атакой? Может надо лечить голову, тогда и с сердцем всё нормально будет?
Здравствуйте. Конечно, такое описание - "бывает он просыпается от учащенного пульса и слабости, а бывает, когда встаёт в туалет утром, ему становится плохо: слабость, холодный липкий пот, и пульс бежит..." - более соответствует панической атаке (симпато-адреналовому вегетативному кризу), говоря еще проще - ВСД, чем реальной физической, кардиологической патологии. Тревожно-вегетативные неврозы (психовегетативный синдром) внешне хорошо заметны, сопровождаются множественными жалобами, тревогой, страхом, возбуждением, а настоящие аритмии, как правило, протекают скрыто, проявляются скудными симптомами сердечной недостаточности, и далеко не всегда ощущаются явные перебои в сердце, чем собственно, истинные аритмии и опасны - своим скрытым течением. В общем можно сказать, что чем больше тревожности в поведении, эмоциях, высказываниях проявляет человек, тем больше оснований констатировать у него невроз, а не кардиологическую патологию. Любая кардиопатология, в т.ч сердечные аритмии, их форма, выраженность, прогноз, должны инструментально выявляться или полностью исключаться при современном кардиологическом обследовании. Если кардиологи со своей стороны ничего не находят, и гормональная система также в порядке, то уже просто методом исключения остается невроз, или паническое расстройство, или "ВСД" - не столь важно как назвать, по сути, это, говоря Вашими словами - то, что "идет от головы", и соответственно, лечить тогда нужно невроз и вегетативную дисфункцию. В целом возможны все варианты - как сугубо невротического состояния, так и кардиопатологии или их сочетания, хотя все же что-то обязательно явно преобладает, и в зависимости от этого преобладания человек является все же пациентом психотерапевта или пациентом кардиолога. Даже предположить или намекнуть на тот или иной вариант расстройства именно в Вашем случае у меня нет никакой возможности; это должны определять врачи, проводящие очное обследование. Возможно, какую-то дополнительную информацию для понимания происходящего Вы сможете найти на моем сайте в статьях: "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka "Что такое невроз? Как не провалиться в эмоциональную яму?" - http://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu
Игорь Евгеньевич, спасибо Вам за консультацию.