Нарушение ритма сердца при изменении положения тела

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Последнии 3 недели сердце во время активных движений, наклонов вперед или измени положения тела, начинает неравномерно стучать и появляется ощущение пустоты в груди, отдаёт в горло. Мешает заниматься обычными бытовыми делами. Дискомфорт в голове в этот момент, слабость. Сделала УЗИ (все в норме) и ЭКГ (приложила). Можете расшифровать ЭКГ и необходимо ли консультация кардиолога очная? Есть ли необходимость еще сдать что то? Из хронических заболеваний: микроаденома гипофиза, остеохондроз грудного и шейного отдела, дискенезия желчного, гемангинома в грудном отделе позвоночника и в печени. Эндокринолог проверял щитовидку, все хорошо.

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Полноценно расшифровать вот так по картинке ЭКГ я не могу. Могу только выразить свое "разговорное" мнение - я не вижу ничего страшного на вашей пленке. Смотрите: вы пишите необходима ли консультация врача и спрашиваете об меня? А ведь это вопрос именно к вам, если вам дискомфортно, если это "не проходит", если вас беспокоит значит врач наверное нужен? Отдельно добавлю - есть изменения в работе сердца которые могут возникать и исчезать в какие-то конкретные моменты времени, а между ними ЭКГ будет нормальной. Для того чтобы "поймать" такие изменения выполняют суточное или Холтеровского исследование ЭКГ.