Повышение лимфоцитов понижение Сегментоядерных нейтрофилов

анонимно, мужчина, 22 года
Сдаю периодически кровь, раньше сдавал во время лечении аллергии (аллергия на клеща домашней пыли), сейчас для себя по большому счету. Заметил стабильное повышение лимфоцитов и понижение сегментоядерных нейтрофилов. О чем может свидетельствовать? Есть ли повод беспокоиться и начинать какие-то обследования? Так же имею хронический тонзиллит, но горло в период сдачи анализа меня не беспокоит. Публикую фотографии анализов за несколько лет.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
в эпоху пандемии короновируса и тотальной обсемененности герпес-вирусами, лимфоциитоз - это реакция на вирусный процесс, который еще "подогревается" атопической реакцией в виде аллергии на клещ домашней пыли. Значимых поводов для беспокойства нет, но в наше эпид.неблагополученое время досдайте ИФА кровь на герпес 6,8 типа, вирус Эбштейна-Барра (IgG/IgM) к капсидным и нуклеолярным антигенам (VSA&NA)+ ИФА SARS-CoV-2 ранние и поздние антитела, чтобы исключить вирусный генез лимфоцитоза. В целом ситуация гематологически не напряженная, данных за лимфопролиферативный процесс не имеется!