Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли бешенство при не прямом контакте

Здравствуйте. Есть ли риск по бешенству в данной ситуации: гуляла со своей собакой на улице около 10 мин. Никаких животных не встречали. Когда вернулись, пошла мыть лапы. На голове у собаки увидела что- то похожее на пену( полоса 2 см) дотронулась до этого пальцами, а на кисти есть болячка недельной давности. Сразу смыла проточной водой с пальцев и с собаки. Не знаю откуда эта пена взялась. Может была на кустах или на колесах машин, и моя собака испачкалась когда проходила рядом. Скажите пожалуйста, если эта была пена от бешеной собаки, и моя собака испачкалась прям перед заходом домой, а спустя 3 мин я дотронулась болячкой, передаётся ли так бешенство человеку? И достаточно ли того, что я просто смыла с собаки это проточной водой, а руки помыла с мылом.
Здравствуйте! Риска по бешенству нет
Большое спасибо за ответ! Т.е. даже если предположить что эта пена была свежая и через 3 мин она попала на болячку( на которой возможно имелись микроповреждения) так заразиться невозможно?
Так заразиться нельзя
Спасибо!
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможно ли бешенство при не прямом контакте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov