Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли бешенство при не прямом контакте

Здравствуйте. Есть ли риск по бешенству в данной ситуации: гуляла со своей собакой на улице около 10 мин. Никаких животных не встречали. Когда вернулись, пошла мыть лапы. На голове у собаки увидела что- то похожее на пену( полоса 2 см) дотронулась до этого пальцами, а на кисти есть болячка недельной давности. Сразу смыла проточной водой с пальцев и с собаки. Не знаю откуда эта пена взялась. Может была на кустах или на колесах машин, и моя собака испачкалась когда проходила рядом. Скажите пожалуйста, если эта была пена от бешеной собаки, и моя собака испачкалась прям перед заходом домой, а спустя 3 мин я дотронулась болячкой, передаётся ли так бешенство человеку? И достаточно ли того, что я просто смыла с собаки это проточной водой, а руки помыла с мылом.
Здравствуйте! Риска по бешенству нет
Большое спасибо за ответ! Т.е. даже если предположить что эта пена была свежая и через 3 мин она попала на болячку( на которой возможно имелись микроповреждения) так заразиться невозможно?
Так заразиться нельзя
Спасибо!