Консультации / Лекарственные препараты

Боль в спине

Здравствуйте. У моего отца 3 года назад была операция аортокоронарное шунтирование. Сегодня у него сильно заболела спина, не мог ни согнуться ни разогнуться. Я хотела сделать ему укол дексалгина, но в аннотации увидела пункт, что нельзя купировать болевой синдром после АКШ. Имеется ввиду, что этот препарат ему нельзя совсем, или нельзя при болях сразу после операции? Кстати в кетопрофене тоже есть такой же пункт в инструкции. Если нельзя то чем лечить, то тогда? К врачу у нас вместе равно сейчас не попасть.
Здравствуйте! Речь идет о так называемых кардиоваскулярных рисках. Но, мы же понимаем что это НПВС это анальгетики и куда без них. Собственно тогда , дело обстоит так, неселективные препараты этой группы- диклофенак, кеторолак, индометацин, лорноксикам, ацеклофенак, декскетопрофен ( он же Дексалгин), пироксикам, - это высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Но, здесь все-таки подразумевается длительный прием. Как вариант, Напроксен- более безопасен, нимесулид- ( там указан лишь период восстановления после АКШ). Понимаю ситуацию , сейчас с врачами, извините за длительный ответ. Как будет возможность, проконсультируетесь у лечащего врача, по поводу тактики в случае купирования болевых синдромов. Будьте здоровы!