Консультации / Эндокринология

Проблемы с сахаром

Здравствуйте, переодически контролирую сахар в крови парень 20 лет, даже через чур мнительный по поводу сахара и никак не могу опхобраться в норме ли у меня все или есть проблемы , о себе рост 182 вес 90 , весил 120 похудел как раз для того чтобы не было диабета , сейчас конечно не супер модель но потихоньку пресс проявляется это я к тому что сейчас не слишком вес в избытке, сахар у меня был 4.2 -4.8 на тощак и после еды не выше 5, потом по необъяснимой причине сахар начал расти на тощак уже 5.3-5.4 так как я молодой и не слишком толстый диабет 2 типа я оставил хотя есть родственник с этим типом диабета, подозрения у меня на диабет 1 типа медленно развивающийся , по анализам чуть больше месяца назад сдавал глюкозу и HOMA-IR результаты глюкоза 5.3 (инсулин 9 норма от 3 до 20) , (с пептид 2,21 норма от 0.78 до 5 помоему) , (индекс хома 0.56 норма от 0.33 ) ну и сама (инсулинорезистентность 2,21 норма до 2,77) , продолжил дальше себе жить и контролировать глюкозу инодга безмерно чуть ли не каждый час, и неделю назад сдавал на антитела к инсулину и к остравковым клеткам поджелудочной железы фото прикрепляю, вроде бы антител нет тобиш и диабет 1 типа можно исключить? Мои вопросы 1) если впринципе анализы в норме почему тогда сахар на тощак с 4,2 вырос до 5,7 при условии что диета та же 2) стоит ли сдавать еще на 2 типа антител к gada и еще какой то , или этих двух вполне достаточно? Заранее спасибо за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Никаких нарушений, указывающих на наличие диабета (как 1го, так и 2го типа), у Вас нет. Сахар крови - динамический показатель, меняющийся в крови каждые 3-5 минут. Поэтому меня не удивляет ситуация, когда в разные дни мы получаем разных сахар крови (причём все показатели в пределах нормы). Глюкометр предназначен для контроля сахара крови у больного диабетом в домашних условиях (а не для диагностики диабета), он имеет погрешность в 5-10 %. Поэтому сахар крови 5,7 ммоль/л из пальца иногда может получиться и у здорового человека без диабета. Если Вы однозначно хотите исключить нарушения углеводного обмена, можно выполнить глюкозотолерантный тест (про особенности его выполнения можно почитать тут https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/ ). Антитела к глютамат-декарбоксилазе (GAD=GADA) действительно нередко встречаются при диабете 1 типа (особенно в начале болезни). Ассоциированными с диабетом 1 типа аутоантителами, которые Вы не сдали, также являются антитела к тирозинфосфатазе (IA2). Если Вам сдача этих анализов позволит прийти в состояние душевного равновесия и не переживать из-за диабета, то можете досдать их. Но, повторюсь, показаний для сдачи этих анализов я у Вас не увидела. Не болейте!