Консультации / Отоларингология

У ребёнка 1 6г рецидивирующая ангина

Здравствуйте. Ребёнок в 11 мес после переохлаждения заболел ангиной. Пропили супракс 10 дней и бак сет беби 1 месяц. Спустя 2 месяца ребёнок опять заболел ангиной. Пропили опять супракс. Через 3 недели после антибиотика сдали мазок на микрофлору. В зеве ничего не было обнаружено, в носу обнаружены Morganella Morganii и E. coli. Через неделю после сдачи мазка опять заболел ангиной. Опять пропили супракс 10 дней. После этого ещё 3 раза лечили ангину без антибиотика. Прочищала горло 2 дня водой с содой, последующие 8 дней мирамистином. Давали лизобакт 1/2 таб 3 раза в день. Ангина проходила. Сейчас нам 1,6года. 14 ноября попали в стационар с ангиной. 6 дней ставили антибиотик в уколах. 4 дня дома пропили супракс. Был выявлен обильный рост эпидермального стафилококка. 8 дней назад закончили пить антибиотик. Сходили к платному Лору. Эндоскопически она увидела налёт на миндалинах. И есть налёт на языке. Налет на языке появился ещё после первой ангины. Лор прописала секстафаг в нос 3-4 капли и на язык 5-7 капель, бронхо-мунал П 20 дней, 20 дней перерыв и 10 дней ещё пропить, кандид 7 дней, хлоргексидин 5 дней. В мазках из зева Вирус Эпштейн-Барр, ВПГ 6 типа, грибов Candida не обнаружено. Чем может быть вызван этот налёт? Как нам предотвратить ангины? Подскажите, пожалуйста. У нас при каждом прорезывании зубов воспаляется горло и сразу начинается ангина. Ребёнок не контактирует с другими детьми. В магазины не заходит. Дома чисто. Мы, родители, не болеем. И лор сказал, что ангину не может вызывать эпидермальный стафилококк. Что посев был сделан неправильно. Действительно ли, что эпидермальный стафилококк не может вызывать ангину?
Здравствуйте! Ангина это заболевание миндалин исключительно стрептококком группы А все остальное не ангина даже если есть налеты или фоликулы на миндалинах. Чего нужно? ребенок вполне обследован и то чего высеяли не является в норме причиной заражения и заболевания но при этом снижен иммунитет и в первую очередь гуморальное звено. Вот его как и общий иммунитет и нужно поднимать. Повышая уровень резистентности, повышаете уровень здоровья ребенка. Для этого по большей части неспецифические мероприятия повышающие иммунную защиту и вакцинации например от пневмококка, так же есть и стафилококковая вакцина и имуноглобулин и многое другое, но важно повысить и с этим работать