Консультации / Терапия

Кашель

Здравствуйте! 15 дней назад переохладилась сильно и к вечеру появилось ощущение простуды, вялость, изменился голос, полуосипший. При выдохе как свист. Потом через пару дней появился кашель сухой, ещё через пару дней кашель добавился и ночью. С первых же симптомов начала пить сироп от кашля. Затем появилась небольшая 37,2-37,3 температура, была около 4 дней примерно. Добавила в лечение противовирусные и от простуды. Температура стала 36,6-36,8, кашель через неделю стал уменьшаться, и стал мокрым. Сейчас принимаю муколтические. Спустя две недели чувствую что сдавливает горло или носоглотку (имеется хр тонзиллит) но не болит, нос не заложен. Голос снова стал как при простуде. Появилась боль под правой лопаткой отдающая вперёд, не пойму характер боли. Кашель становится меньше, ночью пропал, но он то мокрый то сухой. Могу вдохнуть полной Грудью и задержать дыхание и выдохнуть без проблем. На 14 день от начала симптомов сделала на всякий случай экспрес тест, купив в аптеке, который четко показал отрицательный результат. Но знакомые начали пугать что эти тесты якобы недостоверны. Больше ничего не изменилось и не беспокоит. В больницу сейчас лучше не ходить. Что можете посоветовать? Как думаете что со мной? По времени мне сейчас нужно делать новую флюорографию на работу, но я боюсь идти.
Добрый день. Скорее всего, вы выздоравливаете после ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Кашель, скорее всего, остаточный: он пропадет самостоятельно в течение нескольких недель, особенно если дома будет увлажненный, достаточно прохладный воздух, вы будете пить достаточно жидкости, не переохлаждаться. Муколитики часто провоцируют кашлевой рефлекс, поэтому лучше от них отказаться. Никакой необходимости сейчас в них нет.